Сад и огород
Кто-нибудь видел, чтобы семена из опавших ягодок смородины всходили сами под кустом?
Видели, конечно, но сразу выдирали. Из них ничего хорошего не вырастет.
НЕ видела Если ветку прикопать получится новый кустик
Каждый год такое
Каждый год наблюдаю самосев, и под черной и под красной-белой, и под крыжовником. Я ее пропалываю. Один раз оставила самосейку из-под сорта смородины Селеченская, специально посмотреть что вырастет----выросла нутуральная дичка, ягоды как биссер, кислые, это при том что у этого сорта ягода размером как вишня. А под бесшипным крыжовником самосев всегда весь страшно колючий. Из семян реально нечто приличное вырастить-- жимолость, облепиху, черноплодную рябину, войлочную вишню, может еще что, но только то, с чем селекционеры не очень намудрили, а сорта смородины, крыжовника ---это в основном сложные межвидовые гибриды и поэтому из семян, как и из любых семян гибридов, вырастает всякая ерунда.
И смородина прорастает, и малина, и земляника, и слива, и вишня, и орешник... (Подмосковье) . Вот жимолость как-то не примечала, хотя много ягод осыпается.
Видела на рынке в щели фундамента здания растет веточка смородины. Вот это сила жизни! Взошла из ягодки, веточку туда явно никто не сажал. Пока собиралась взять себе, ремонт в здании начался. Печалька... Вдруг получилось бы что-то хорошее, ращепление не всегда идет в плохую сторону.
Да, всходят, у меня было такое. Но для сохранения сорта, они не годятся. Я так думаю.
у меня под кустами не растут, но от птичек растут где попало
Было такое. Не собрали как следует ягоды, а потом я удивлялась, - откуда столько поросли, выкопала несколько штук, а они с кустом никак не связаны....:)
Нет никогда ! Всегда прикапывали веточку ,чтобы получить новый куст ,даже один год не собирали смородину (так сложились обстоятельства ) ,она упала вся на землю и то ничего не взошло .
Если их (ягоды) растоптать то весной не все но взойдут Получится другой сорт обычно мелкий и невкусный Но есть исключения например -сеянец голубки