Рецепты засолки у всех свои, но есть правило, которое соблюдать желательно всем: Перед засолкой выдержать огурцы в холодной воде часов 12, но не менее 2-х часов.
Такие огурцы при засолке получаются хрустящие и не пустые.
Салатные огурцы, как сказали выше, плохие в засолке.
А отличить их не сложно и без пакетика.
на салатных огурчиках кожура всегда более светлая и гладкая, а шипики на бугорках - беленькие.
А у засолочных сортов кожура темнее и, главное, шипики на бугорках темные или даже черные.
Сад и огород
Как солить огурчики, чтобы были хрустящими?
Конечно главное сорт Но если добавить при засолке сахар они лучше Хрен я тоже кладу В прошлом году одну партию делала в день полнолуния и она вся была зимой мягкая Совсем без хруста
Главное сорт выбрать засолочный- желательно не гибриды
Ольга Петухова
Гибриды, не гибриды. Это влияет, но совсем не на хрусткость.
Я еще в банку вливаю столовую ложку водки.
Нельзя солить женщине во время месячных - будут мягкими. Избегайте новолуния и полнолуния. Если огурцы свои - то при посадке внимательно читайте на пакетиках описание сорта. Бывают огурцы только для салатов, про засолку не говорится. Такие огурцы тоже получаются мягкими. Я огурцы на три дня кладу в рассол для малосольных огурцов, потом огурцы раскладываю в чистые пропаренные банки, заливаю вскипяченным рассолом, в котором они лежали, закрываю прошпаренной крышкой и помещаю в кастрюлю с кипятком и держу от 10 мин. и дольше, в зависимости от размеров банки. Научилась сама, не знаю, по науке это или нет, но огурцы получаются хрустящие и остренькие. В рассол кладу листья хрена, смородины, вишни, укроп, петрушку, чеснок, иногда листья дуба, перец, соль. В кипящий рассол кидаю немного сахара - рассол должен быть вкусным, чтобы его хотелось пить. И не пересаливайте. Вроде все. В этом году солила - получилось неплохо.
Хрусткость огурцам придают хрен и листья смородины.
Самое главное - никогда не солите в критические дни!
Нужно добавлять листья или корни хрена.
Ольга Петухова
Не факт.
Какой способ засола? Бочковые - если мало соли положите - получатся мягкие. Сорт, конечно влияет, но не так фатально. Пересоленные легко можно исправить, залив чистой водой и переложив капустными листьями и дав настояться хотя бы сутки.
всегда солю по одному рецепту: две столовых ложки соли и четыре песка, добавляю лист вишни, смородины, хрен, укроп, иногда мяту, любисток, уксус, никогда огурчики не бывают мягкими
Сніжанка Чернюк
на 3 литровую банку?
Я в этом году накрутила с различными рецептами, правда искала для себя наилучшее соотношение соль-сахар. Самые хрустящие получились, где наливала меньше уксуса, но добавляла ложку спирта (в рецепте водка) . А так считается, что хрен увеличивает хрустящесть, а черный перец уменьшает, но не факт. Это все про маринованные, я их не очень то и люблю, просто другие в семье едят. Сама предпочитаю соленые бочковые, ну или в банках больших. Мягких вроде не получалось, чем больше хрена (вершки и корешки) и прочих листьев, тем лучше. Сорта соответственно засолочные.
в холодной воде и никакого уксуса... хранить ниже +10 градусов. и лучше в дубовой бочке!
Я вот солю огурцы и не смотрю когда же будут кр. дни (это полный бред) . Огурцы лучше с огорода, а не с магазина (там продают ерунду и хрустеть они не будут, но можете попробовать) . Их необходимо замочить в холодной воде на 2ч. (если недавно сняты с грядки) или на 6-12ч. (если мягковатые или уже пролежали пару дней) , Зонтик укропа, чеснок, листья вишни, листья смородины. Хрен не надо.
Ко всему написанному добавьте веточку эстрогона.