Сад и огород

какие цветы посадить около сливы где бегает собака

Я думаю любые ! Все накрыла,что Вам нравятся ,конечно с учетом того ,что под сливой тень или полутень . У меня три собаки ,а цветов целый огород .Просто посадки стараюсь огораживать и несколько раз в день собакам повторяю ,что ходить можно только по дорожкам ! Может и смешно покажется ,но слушаются ,понимают ,ни одного цветка мне не вытоптали ,кот мой больший ущерб наносит своим копанием . У меня заборчики ,оградки ,для высоких цветов подставки специальные ,чтобы ветром не поломало и собаки не подходили . Приспособиться можно .Я люблю и собак и цветы ,и ни как не могу отказаться от одного в пользу другого .
Данияр Баспаков
Лучший ответ
Ко мне в гости приезжала чихуашка, на даче впервые, а ходила по дорожкам, умничка. )
Что там в тени вырастет и чтоб собаке не вредно, может просто травку газонную для тенистых мест

Такие есть газоны, да ещё с цветочками мелкими
посади полынь и пижму - блох у собаки не будет.
Петр Фромель
Люпин у меня растет, прям под сливой и очитки видные.
*l. S*
у меня собаки. но проблем нет. рядом со сливой растет гортензия. первоцветы. хосты. гигантский лилейник папоротник и астры -ничего не затоптали. проведена была разъяснительная работа
Посадите что-нибудь высокое - гортензию древовидную, хосту, папоротник ...Собаки умные, они будут обходить высокие растения. Разве что нужно будет следить, чтобы в жару они не прятались в тени цветочных зарослей. У меня азиатка летом ходит строго по тропинкам, а когда в огороде нет растительности - тогда простор, модно и по грядке с чесноком гарцевать. Вот я и сделала вывод - от песиков нужно беречь только молодые посадки. Кошки мне больше цветов вываливают.
Также и однолетние цветы вбирайте высокие

Подсмотрите здесь

.http://www.countrysideliving.net/ART_ShadyBorder_Apr08.html

http://www.v-sadu.ru/page/kakie-cvety-rastut-v-teni.html

http://www.supersadovnik.ru/article_plot.aspx?id=1002641
В приствольных кругах красиво смотрится лобелия.
Olessya Erdmann.
Клевер. И пусть топчет на здоровье. И собака, и дети, и вы. Под плодовым деревом вообще никакие ценные цветы сажать не надо. Посадите, потом сами поймёте почему не надо было.
Пионы, они большие и стойкие
Собака все вытопчет. И ножку на сливу будет подымать, пропадет то, что не вытопчет.
Я бы поставила горшки с цветами... и не мучилась.. .
Но сама чаще загораживаюсь от своего пёсика.. .
Vadim Ceban
У меня тоже собаки по дорожкам ходят, пришлось приложить некоторые усилия в воспитании по началу. Правда гостящие псинки могут бяку сделать, например устроить лежанку на свежепостеленной мульче на грядке. Ещё курьез случился, когда вместе с посадкой картошки в качестве эксперимента в лунку кильку положить решила, гонять и своих и чужих пришлось, расковыряли всю посадку в поисках вкуснятины. Так что сажайте что понравится, эшшольцию например, миленько смотрится, даже если наступят, то другие цветочки распустятся, или календулу.
Никита Савкин
Собак воспитывайте. Моя бегает только там где мы ходим. А когда я в огороде, тоже пыталась за мной идти ,но я не разрешила.