Сад и огород
Кто-нибудь выращивает расторопшу пятнистую? Куст красивый, неприхотливый и очень лекарственный.
Просто сейчас делаю отвар и пою членов семьи)))
Расторопша-уникальное лекарственное растение. Причём используется всё-семена, листья, корни. Известна около 2000 лет. Для восстановления печени-просто необходима. И масса др. показаний. "Расторопша пятнистая – полезные свойства, выращивание, применение.. .
Полезные свойства расторопши. Расторопша обладает уникальными полезными свойствами.
ayzdorov.ru"
вместо забора можно наверно)
такая пятнистая колючка растет с розовым соцветием, особенно красоты в ней нет. но если нужна в лекарственных целях
ВЫРАЩИВАЛА. НО ПОНЯЛА. ЧТО МЕСТО В САДУ НУЖНЕЕ ДЛЯ ДРУГИХ РАСТЕНИЙ. НЕ МЕНЕЕ. А ИНОГДА И БОЛЕЕ ПОЛЕЗНЫХ.
выращивала . очень давно . \ места много нужно . если есть рядом дикое поле можете посадить \ нашла кучу его заменителей и не хуже и более широкого спектра действия . благо матушка -природа очень разнообразна ...
У нас несколько лет назад было увлечение расторопшей, потом постепенно сошло на нет. Большинство людей все же предпочитают покупать готовые лекарства или сырье в аптеках. А те, кто сам зваривает травы, собирают дикоросы, благо у нас все рядом и много. Зачем что-то выращивать, если в природе есть варианты не хуже.
я про нее много читала, один раз купила семена и пробовала пить, на вкус были, как жженые семечки. наверно обманули на рынке? может посадить? а от чего вы пьете? и как собираете семена она же колючка?
Если сеять, то на солнце и рано весной, прямо на весеннюю грязь. Сеять только в один рядок, для легчего сбора. Растение очень колючее. Если будете резать листья, то срезав листик, обрежте колючки, а затем кладите в тару, меньше будете колоться. Успехов.
Сеял, пробовал - в Черноземье она не вызрела, не тот климат.