Сад и огород
Посев петуньи дома.
Как думаете, можно посеять петунью дома. Летом. Плошка будет стоять впритык к окну. С утра 5 часов прямого света. Не вытянется? В прошлом году сеял на улице, хочу попробывать дома.
Конечно надо дома сеять петунию. Когда взойдёт, можно заглубить. Для этого делаете дырку в грунте рядом с ростком и сдвигаете туда росток. И так можно несколько раз, если без подсветки ростите.
Летом сеять будет поздно. Она зацветет после посева только через 3,5 месяца. Лучшее время для посева в начале марта. И света для выращивания рассады уже будет достаточно (не вытянется) и зацветет уже в июне.
Уже посеяла в торфяные таблетки дражированными семенами. В прошлом году очень понравились именно такие посевы. Рассада была на загляденье. И, главное, пикировать её не надо- просто посадил эту рассаду в грунт и всё.Красота обеспечена при минимальных потерях посадочного материала. Ведь даже и не привяло ничего! Класс! И в этом году купила на базе таблетки по 1.58 руб за шт. диаметра 36мм.
Все дома рассаду петуний выращивают. Она и не вытягивается при нормальном уходе. Тут важен первый этап. Семена мелкие - их надо поверх грунта разложить, и поливать вокруг. Я из шприца. Покупаю дражированные - беленькие, их зубочисткой раскладываю на мокрый грунт, потом пленку сверху. Желательно раза два в день пленку снимать, переворачивать, а то конденсат может сгубить тонюсенькие росточки.... У меня несколько раз не получалось, а когда стало получаться - это так радует.... своя рассада махровые красивые до самой осени цветут. Я не двигаю ростки, а немного спичкой подгребаю грунт. Мелкое все такое. иной раз за день погибнуть могут - или на солнце сгореть или черная ножка повредит - полягут и конец. Так что это целая проблема. Но увлекательная. Удачи вам.
если вы живете на юге .то можете посадить в мае даже в грунт- простые сорта там часто всходят самосевом. мы сажаем в марте или феврале. потому что не успеют зацвести если посадим поздно. Сажайте лучше раньше. февраль-март. чтоб наверняка зацвели
Первый раз в жизни буду сеять петунию. В торфяные таблетки и дражир семена. Надеюсь на лучшее.
Процесс трудоемкий. Можно купить готовую рассаду
Самосевом только простые сорта всходят каждый год на улице, а гибриды только дома на рассаду сажаю.
Пыталась несколько раз на рассаду посадить- всходят-и капец. Кто по-шагово объяснит- как вырастить?