Сад и огород

С соседками часто делимся, обмениваемся семенами, рассадой.

Одна из них презентовала семена томатов, раннеспелых. Я только придя домой увидела срок годности до ...2011г и до... 2003г. Понимаю, что незлономеренно и не специально. Сразу выбросить?
Леха Мельник
Не поверите, но легко взошли семена 10-летней давности!
Кочевали из Красноярска в Крым, а взошли и плодоносили на Украине.
Теперь ничего из томатов не выбрасываю, пусть лежат...)))
Татьяна Тесленко
Лучший ответ
Леха Мельник Вдохновили однако, попробую..
Помидоры могут и через 8 лет взойти
Артур Мустафин
Леха Мельник Буду пробовать, спасибо
лучше с соседями быть на расстоянии
Леха Мельник Хорошие соседи в общем-то, дружим домами
У меня уже 2011, 2012 года не взошли, пришлось пересевать.
Леха Мельник Вот и я задумалась, но попробую раз многие советуют, посмотрю...
У меня свои семена лежат некоторые уже лет по 8 и всё равно взошли все. Прежде чем выбрасывать, лучше посейте вначале, может и взойдут.
Дима Матвеев
Леха Мельник Спасибо, теперь уже точно не выброшу, попробую
у меня на даче семена лежали лет 5, в том числе и томаты
высыпала на клумбу под окном и 5 кустиков томатов выросли и дали плоды и даже почти созрели !
Artem D
Леха Мельник Обязательно теперь посажу, спасибо
у помидоров срок годности очень долгий, сажала 9-11 летние--взошли как миленькие, и урожай дали отменный
Леха Мельник Спасибо, теперь уже обязательно посажу, даже ради интереса
У меня взошли трехлетние семена. Перцы и томаты.
Женя Фетисов
Леха Мельник Да, только до 2003 г сильно смушает, проверю однако...
Я в этом году проделала эксперимент- посеяла семена высокорослого томата де барао 4-летней давности. На пакете написано-срок годности до 2011 года. И что вы думаете?? ? взошли и растут, как и все остальные. А вообще-то читала, что семена томатов сохраняют всхожесть 3 года и более.
Леха Мельник Спасибо, интересно, тоже попробую ...кто знает...
В прошлом году взошли семена томатов 1998 года. В этом году посеяла 1995 года. Жду. Семена 2003 -совсем молодые-сейте.
Ayanur Kassymova
Леха Мельник Вот это да! Да, интересно-то как... обязательно посею, что там получится, проверим...
не выбрасывайте. я уже писала, что когда-то на чердаке старого дома нашла семена советских времен, завернутые в газету 70 года. Взошли очень многие.
Леха Мельник О! Все, точно пробую! даже интересно стало, что там получится)
Семена томатов имеют замечательную всхожесть. У нас они растут постоянно, я их выкорчевываю. Прилетают семена с птичками, они не перевариваются в желудке, а участок рядом с дорогой и поэтому не сажу ничего съедобного. Но томаты такой сорняк!
Леха Мельник Спасибо, буду знать. Если бы у нас томаты росли как сорняк, я бы наверное счастлива была)))
Проверьте на всхожесть, может и взойдут
Алла Зайц
Леха Мельник Спасибо, попробую, а вдруг...