Сад и огород

можно ли обрезать сливы зимой?

Обрезать можно всегда. Но при этом любое вмешательство в жизнь растения - травма и шок для него. Если обрезать зимой и будут потом сильные морозы, растение может получить обморожение и некроз (омертвление) данного участка. А значит может произойти всё что угодно с ним, а может и обойтись. Если же вы уверены, что сильных морозов не будет - вперёд с ножовкой. Если это мелкие веточки, мне кажется, вообще никаких проблем. А если крупный сучок или, боже упаси, ствол, то лучше повремените. Ну замажите варом срез. Чего сокодвижения то бояться? Я обрезаю, когда есть время. Результат бывает, сами понимаете, разный.
Alisher Nyrgali
Лучший ответ
Вам очень толково все ответили. А зачем Вам зимой по снегу то лазить? И инструмент холодный
Обрезка вишни и сливы

Очень осторожно подходите к обрезке вишни и сливы, применяя главным образом прочистку загущающих крону ветвей. Излишняя и неумелая обрезка вызывает камедетечение и отмирание побегов. Поэтому некоторые плодоводы считают, что от вишни и сливы секатор вообще лучше держать подальше
Если молодое дерево имеет хорошо развитую почку, из которой может вырасти ненужная здесь ветка, не дожидайтесь начала ее роста-ослепите эту почку, то есть отщипните пальцем. У основания такой почки может быть еще одна, дополнительная, из которой при гибели основной почки разовьется побег. Поэтому ослепите и ее или даже вырежьте ножом с дополнительным кусочком коры. Но постарайтесь не трогать камбий, то есть не соскабливайте кору до древесины. Тогда ранка быстро и хорошо зарастет. "Ослеплением" этот прием назван потому, что в плодоводстве "глазок" и "почка" - слова-синонимы. Вот отсюда и идет "ослепление почки".

Обрезать можно только крепкие, здоровые деревья. Слабые, больные обрезку переносят плохо, у них медленно заживают раны, деревья выглядят угнетенными, а иногда и погибают.

Волчки обычно вырезают в течение двух-трех лет. Вырезать их неудобно и трудно. А ведь можно использовать иной прием по их обработке-выломку. Летом (в конце мая - начале июля) , пока побеги еще не одревеснели, выломайте лишние. И времени это займет значительно меньше, чем обрезка, и раны быстрее зарастут. Да и на дерево, как это обычно бывает при обрезке, не надо будет забираться. Возьмите палку, привяжите к ней металлический крючок, предварительно заточив его с внутренней стороны, и, захватив побег у основания, выломайте его резким рывком на себя. Может случиться, что на месте удаленных побегов появятся новые. Это значит, что вы поторопились с выломкой. Не огорчайтесь. Повторите операцию, все равно затраты труда и времени будут меньше, чем при обрезке
Обрезку рекомендуется проводить на убывающей луне, когда она находится в зодиакальном знаке Скорпиона.
Андрей Авдеев
Я провожу обрезку в саду ранней весной. Как правило в первое весеннее посещение дачи.
Salima Alimiva
По обрезаниям специалисты евреи и мусульмане. Обращайтесь за консультацией к ним.
Нужно, все плодовые деревья лучше обрезать зимой...
А я думаю, что нужно подождать и увидеть, что перезимовало, а что примерзло.
ОК
Оля Княжище
Я знаю, что обрезать деревья нужно до начала сокодвижения. А это и получается почти зимой, до начала потепления.
Anna Gross
в середине зимы нельзя, тем более если очень холодно
нельзя зимой обрезать, замёрзнут, в нулевую погоду можно, или ранней весной или поздней осенью.
лучше сделайте это весной