Сад и огород
без 10 дней уже 2 месяца сидит в отдельных контейнерах петуния и не растет вообще!
Вот даже не знаю что сказать. В этом году у меня такая же беда. Всегда сажаю семена в гранулах, чтобы не пикировать, в ячейки. Так вот одни растюшки развиваются нормально, а другие сидят в фазе семядольных листочков. Причём всё это как-то независимо от сорта. Подкармливаю, поливаю ...одинаково. Грешу на некачественные семена все они агрофирмы "Поиск".
Действительно петуния может очень долго застрять на стадии семядольных листочков. Когда ждать надоедает будет расти в конце концов или нет, то пикирую как есть на стадии семядолей. Это служит толчком к росту.
Тогда обработайте стимулятором (можно эпином) . Надо как-то стронуть их с места. А то так и будут до лета в семядолях.
....возможно, Вашей петуньке нужна встряска, - Р А С П И К И Р У Й Т Е !!!
Может дело в земле - очень плотная? Но у меня с несколькими сортами тоже такая беда. Хотя некоторые уже огромные. А земля то одинаковая (((
Она любит пикировку, после нее хорошо идет в рост и растет толстенькой, естественно при достаточном освещении и температуре. У моей, посаженной 24.02, уже по 10-14 листков. Есть правда несколько растений, которые тормозят, по 6-8 листиков только, но их более рослые загораживали от солнца.
Может контейнеры велики? (рано распикировали) Для выгонки зеленой массы используют маленькие горшочки, корневая система занимает весь объем горшка и быстро начинает расти наземная часть растения. Обратите внимание на цветы в магазинах, они все в маленьких горшках)) ) Попробуйте полить цирконом, корневином-для ускорения роста корней.
Не гибнут? Подсыпьте речной песочек ...
У меня тоже в отдельных контейнерах, но так как они все-таки обожают пикировку, то я и там их умудряюсь пикировать - осторожно вынимаю с комочком земли и снова туда же, они уже на следующий день подрастают. Уже пару раз пикировала. Может как-то воздух очень хорошо на их корешки действует? В общем дышат они.
Не согласна, что для растения отдельный контейнер может быть хуже. У меня всегда и всё отлично растёт сразу в отдельных больших ёмкостях, никогда ничего не пикирую. Свою (в гранулах) всегда сажаю по одной в контейнер. Сейчас у моей 4 листочка, но размером она вся всего 1 см. Не могу вспомнить, когда я её посадила. Почти всё это время у нас было пасмурно и только на 3 дня выглянуло солнце - вот, в эти 3 дня, моя петуния и выкинула 2 настоящих листа. Может, все-таки, ей солнца мало. Читала, что ей нужен 12-13-ти часовой световой день. Земля хорошая, рассаду никогда не подкармливаю.
Я в прошлом году пересадила, некоторые сразу стали расти, а несколько погибли.
У меня в этом году не только петунья, но и перцы растут медленно. Мне кажется не достаток тепла и света. На подоконнике светло, но как-то прохладно мне кажется. А на столе тепло, но темновато. Вчера подкормила Энергеном. Все зелененькое, веселенькое, только маленькое.
Если земля хорошая и поливаете регулярно, но единственная причина - это недостаток солнечного света и тепла. Они связаны - чем выше температура воздуха, тем больше солнечного света нужно растениям. Вот у меня растут петуньи из семян на балконе и я заметила такую закономерность - когда на балконе (юго-запад) 3 дня светило солнце и температура была около 30 -35 градусов, то петуньи в день по 2 листика выпускала, а вот сейчас пасмурные дни и температура упала до 18 градусов - петуньи мои вообще перестали расти! Так что понаблюдайте за растение в солнечные и пасмурные дни, может окно темновато, а может петуньям прохладно. А еще, возможно, растение наращивает корневую массу, а после будет расти наземная часть. Вот мои петунии: одни росли на балконе (юго-запад) , а другие на восточном окне - разница явно заметна!