Сад и огород
Подскажите пожалуйста, можно уже капусту садить, или еще рано???
У нас вовсю идет посадка, и раннюю сажают, и позднюю. Ну ранняя будет чуть попозже или позднюю попозже срежут- не страшно.
Зинаида Кумаргалиева
А я высадил рассаду (Московск. область) и она помёрзла 40 кустов, ночью было -1. Вот и слушай потом таких))
В Сибири мы рассаду уже выращиваем. В конце мая высадим в открытый грунт.
Максим Янкевич
Я с Красноярска, тоесть уже поздно??
Сроки высадки рассады в открытый грунт полностью зависят от вегетационного периода сорта капусты. Рассаду ранней капусты
высаживают в конце апреля — первой декаде мая, среднего срока
созревания — с 25 мая по 5 июня, но не позже 10 июня, а поздней — 15-25
мая.
Рассчитать время посева семян на рассаду можно следующим образом. От даты возможной посадки рассады вычтите оптимальный возраст растений — 45-50 дней (не более!) . В средней полосе можно начинать сеять сорта ранней капусты в теплицах
с 10 по 25 марта. В комнатных условиях наиболее приемлемый срок посева —
20-25 марта. Первый урожай тогда можно будет снять в конце июня —
начале июля.
Семена среднеспелых сортов на рассаду высевают с 20-25 апреля по 1-3 мая, среднепоздние сорта — с 15-20 апреля. Рассада
к моменту высадки (в средней полосе это начало июня) должна быть в
возрасте 30-35 дней, поэтому срок посева семян корректируют в
зависимости от региона и погодных условий.
Посев семян позднеспелых сортов капусты на рассаду проводят с 1 по 15 апреля.
мая.
начале июля.
да ничуть не поздно.. догонит...