Сад и огород

на счет огорода, два вопроса

первое, мы перекопали огород, как правильно сформировать грядки? я не могу понять как, у меня не получается.
И какой цветок можно посадить на глинястой или песчанной (+ земля) , горке.... Про седум знаю, что ещё можно?
По организации грядок вы получили очень компетентные советы, а вот по растениям, что вы должны использовать я посоветую ОБЯЗАТЕЛЬНО использовать бархатцы, календулу и настурцию. настурцию вы кстати можете использовать на салат. Они отлично оздоровляют почву. Потом перекапывать огород надо вместе с этими растениями.
Алибек Абдирашев
Лучший ответ
к двум колышкам привязать одну и ту же длинную верёвку ...с их помощью разметить гряды. . не забыть оставить проходы между грядами ..землю из проходов лопатой набросать на гряду ...забороновать их граблями. . опыт придёт и всё получится ..гряды лучше нарезать с севера на юг. . так растения лучше будут освещаться солнцем. . ширина гряды от 70 см до 1 м. . шире не делайте, неудобно обрабатывать.. в поисковике наберите растения для горки ..их много .. на глине неплохо растут
Илхом Азизов
Олеся Гумерова Добавлю. Если климат сухой, борозды глубокие не делать.
Что именно, не получается? Для начала натяните веревку, по ней сформируете первую грядку и, потом, остальные. Всякие грядки показаны здесь: http://www.liveinternet.ru/tags/%E3%F0%FF%E4%EA%E8/page3.html
А здесь варианты альпийских горок: http://www.liveinternet.ru/tags/%E0%EB%FC%EF%E8%E9%F1%EA%E0%FF+%E3%EE%F0%EA%E0/
бархотки не привередливы
Вбейте колышки, натяните нитки или веревки (бечёвки) и получатся грядки. Между грядками примерно 30 см. притопчите тропинки.
ну как ускоренный вариант устройства грядок - несколько раз пройти по периметру будущей грядки, после чего слегка притрамбовать лопатой получившиеся боковые откосики..
|Ku@nysh |
Если есть уклон, то грядки формируйте перпендикулярно уклону. Если уклона нет, то не важно направление грядок, важно направление рядов - с севера на юг.
На горках хорошо растут барвинок, астра альпийская, алиссум, арктотис, брахикома, вербена, гагея, вероника, гипсофила, гвоздика, живучка, смолевка, кальцеолярия, колхикум, крокус, колокольчик альпийский, манжетка, лимнантес, лобелия, пиретрум, хионодокса.
Зависит от того, в каком регионе живете. Мы вот делаем валки, т. е. растения находятся в углублениях, поскольку у нас очень жарко и приходится поливать ежедневно.
Беру маленькие грабли на длинной ручке и иду боком по прямой по вскопанной земле, а граблями землю подгребаю на себя. Потом также прохожу с другой стороны грядки. Получается грядка и дорожки на ширину моей ступни с двух сторон.
Eduard Zhulinskiy
Согласна со всеми, только добавлю, что я проходы люблю пошире, чтобы свободно пройти, а не бочком протиснуться и лейка не цепляла овощи.
Высоту грядок не могла угадать правильно два года подряд. Сделала проходы низкие, только утоптала ногами, а в тот год было очень сырое лето. Моя свекла стояла в воде, уродилась одна мелочь. На другой год я подняла гряды на полметра, а лето было сухое, дождей не было. И опять мелкая свекла) Но это было в самом начале огородничества, потом таких накладок не было.