Сад и огород
Подскажите пожалуйста, чем носить сено? И как самому сделать это приспособление?
В юношестве проходили ветеринарную практику на ферме, где носили сено специальными самодельными "рептухами".( две деревянные дуги, а между ними сетка) . Подскажите ...как сделать?
В деревне носят вилами если недалеко
И дерюжками.
Старые покрывала, шторы, простыни.
Мне нравится тюль нейлоновая.
Легенькая и много помещается.
Завязал на узел за два конца -и не мудришь долго....)))
Старые покрывала, шторы, простыни.
Мне нравится тюль нейлоновая.
Легенькая и много помещается.
для того, чтобы удобно переносить достаточно большие охапки сена, можно изготовить довольно простой "кошелек". для этого понадобится два гибких обрезка не толстых (2-2.5см) стволов тальника, ивы, черемухи ( в общем не хрупких и не занозящих деревьев, а так же моток шпагата. длинна деревянных колышков в принципе произвольная но наиболее удобно - 1,2-1,5 м. сгибаем колышки дугой, наподобие детских луков и скрепляем их концы шпагатной "тетивой" затем укладываем их так чтобы дуги "луков" были направлены в разные стороны. и натягиваем шпагатную сетку от одной дуги к другой перевязывая узлами обе "тетивы. у нас получится сетчатый "кошелек" теперь если в него бросить охапку сена и сжать вместе дуги то сено окажется внутри "кошелька" и нести его можно легко и удобно одной рукой
да вообще, если сено не совсем короткое, то можно выпрямить веревку и на нее складывать, потом подбираешь 2 конца и несешь. можно на большое покрывало складывать, потом собираешь 4 конца и все. но я лично так не изощрялся, на вила наколол и порядок
Приспособление называется Рептух, в некоторых местностях - Вяхли. Устройство описал выше Родионов Сергей. Для удобства, посередине одной дуги привязывалась толстая верёвка с метр длинной. Ею связывались дуги, за неё же удобно нести, перекинув через плечо.