Сад и огород

Рассадка свеклы +++

Буду прорежать и рассаживать свеклу на днях.
У меня ВСЕГДА плохо приживается рассаженная, очень плохо. (((

На что внимание обратить, как вы рассаживаете?
Мама на днях рассказывала, как ее научил какой-то китаец: у рассадины свеклы прищипнуть кончик корешка и оторвать половину листьев (как ножницами стригануть) . И мы по такой методе рассадили - та, у которой я пожалела листву, завяла, а щипаная стояла бодрячком!
Илья Попов
Лучший ответ
Когда пересаживаю как следует заливаю водой Так чтобы палец в землю входил Так и сажаю -пальцем тыкаю и в ямку свеклу
я пересаживаю в пасмурный день и отливаю несколько дней еще ее, и потом чем меньше растения тем легче приживаются
Я сажаю, как когда-то бабушка мужа учила - прищипываю главный корешок и отрываю листья наполовину, что бы не испаряли влагу, которой и так в дефиците после пересадки. Все прижились, растут. Правда, забавляюсь этим только там, где не взошла или кто-то съел, специально насаживать нет времени.
Ульяночка
Только вчера вспоминала про посадку свеклы. Поливать не пошла свежепосаженную. На живое- будет жить, говорила бабушка.
Вспоминала колхоз, мы девочки городскте сажаем свеклу. Поле, жара, бочка с водой и плюс наше "уменье".Никто больше после посадки ее не поливал и не рыхлил. Прижила, как миленькая. Потом мы же пололи, когда сорняки стали обгонять свеклу. Осенью колосилась как надо быть! . Почти так же и я делала. Но в этом году получилось, что она сидит между огурцов под пленкой. Огурцам было не холодно весной и не сгорают сейчас. Зато первую свеклу через несколько дней можно дергать.
Abzal Sattar
Abzal Sattar Полейте, прежде чем рассаду копать, и подождите немного.
Полить хорошо рассада, а потом уже рассаживать. Выдернул-в почву воткнул-проще простого.
надо максимально сохранить корешок у продернутой свеклы, чем-то остреньким поддевать её, на нарушая корни других свеколок и сразу сажать, притенив от солнца, хотя бы веточкой с листьями
Полина Железная поняла, ошибка была насчет корня 100% и про тень. Спасибо.