Сад и огород
как его вырастить и ухаживать за ним?
Что это за растение? Первому, правильно и интересно ответившему - 10 баллов

Похоже на иланг-иланг.
Семейство аноновых. Родина: Филиппины, Индонезия, Мадагаскар. Деревце Иланг-иланга родом с островов Тихого океана – это тропическое растение. А поэтому хорошо растет в условиях повышенной влажности. Сажать его надо в просторный горшок, обязательно с хорошим дренажом. Иланг-иланг любит свежий воздух, условия его выращивания должны быть максимально приближены к оранжерейным.
Ствол прямой около 3 м в высоту и более, кора имеет серовато-серебристый оттенок. Ветви немного поникающие, хорошо облиствленные. Листья темно-зеленые, до 20 см длиной, продолговатой формы, заостренные на конце с волнистым краем. Цветки в пазушных соцветиях в природных условиях появляются круглогодично. Цветки около 8 см в диаметре, очень ароматные, сначала зеленовато-желтые, затем ярко-желтые. Образует зеленоватые мясистые плоды, напоминающие маслины, около 2см в диаметре.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: в весеннее-летний период при обильном поливе в пределах 18-27 гр. Зимой в пределах 12-14, но не ниже 10гр. – период покоя желательно не меньше 2х месяцев.
Освещение: Яркий солнечный свет. Зимой возможна дополнительное освещение.
Полив: летом обильный, зимой при понижении температуры – умеренный, чтобы почва успевала сверху просохнуть.
Удобрения: С марта по август раз в месяц подкормки удобрением для цветущих растений.
Влажность воздуха: Лучше поставить горшок на широкий поднос с водой, влажность должна быть не ниже 60%.
Пересадка: Ежегодно в смесь 1 части песка, 1 части глинисто-дерновой земли, 1 части перегнойной, 1 части торфа, добавьте кусочки древесного угля. Или используется покупная почвенная смесь для пальм или фикусов. К кислотности почвы иланг-иланг довольно терпим, но лучше, если она будет иметь слабо-кислую реакцию. Горшок выбирайте глубокий, так как корневая система у растения стержневая.
Размножение: Семенами. Причем свежие семена должны вылежаться. Лучшую всхожесть имеют семена, хранившиеся около 5-6 месяцев. Перед посевом лучше замочить семена в горячей воде.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Это цитрус какой-то
На фикус похоже
Надежда Юрьевна
Может и похоже, но не фикус
Такое впечатление, что здесь два растения. Орхидея и цитрус, или стефанотис.. .
Посмотреть бы го целиком...
Надежда Юрьевна
К сожалению есть только это фото. а само печальное то что - это интернетный заказ. Семена прислали, а как сажать и ухаживать нет. Все что было - это 2 семечка, далеко не похожего на цитрус и картинка
Вот собственно для того и вопрос
А растение точно одно
Вот собственно для того и вопрос
А растение точно одно
Вид: Лавровые (Lauraceae)
Laurus L.
Быстрорастущее, неприхотливое растение. Зимой содержат при температуре 12-15 градусов. В летнее время лучше выставлять в открытый грунт. Уход общий. Земельная смесь № 1 или № 2. Листья и побеги периодически обмывают, полив летом регулярный, зимой - умеренный. Хорошо поддается обрезке. Хорошо размножается семенами (но всходы недружные, их появление растягивается на несколько месяцев) и полуодревесневшими черенками. На черенки в марте-апреле берут однолетние побеги с 2-3 междоузлиями со средней и нижней частей растения. Укореняют под стеклом в смеси песка с мхом. Имеет ряд форм, различающихся по форме, окраске и размерам листьев.
Лавр благородный - Laurus nobilis L. Вечнозеленое дерево (6-18 м выс. ) с гладкой бурой корой. Листья очередные, простые, цельнокрайние, по краю иногда волнистые, голые, кожистые, продолговатые, 8-15 см дл. , 1,5-5 см шир. , на коротких xерешках, серовато-зеленые, матовые, содержащие большое количество эфирных масел. Цветки мелкие, зеленоватые, собранные в зонтиковидные соцветия, на коротких опушенных цветоносах. Плод - односемянная, эллиптическая черная костянка. Родина - Средиземноморье, З. Закавказье. Культивируют с 1562 г. как пряное, эфирномасличное, декоративное.
Laurus L.
Оч. похоже на жасмин Самбак, а может и ошибаюсь.
Надежда Юрьевна
Моежт и похоже, но этот жасмин Самбак я не видела. И насколько мне известно, жасмин растет как куст, а это растение как лиана, та что не жасмин точно
это лимон...))))))
Надежда Юрьевна
нет, не лимон ((
лавровый лист
Надежда Юрьевна
Нет, к сожалению вы не угадали
цитрус это-очень красивый цветок