Сад и огород

Какой цветок мог бы претендовать на звание аленького цветочка из сказки? лучшему 10 баллов фото приветствуется

Миша Рубинков
Владислав Кириллов
Лучший ответ
Мак махровый!
Иван Сушенок

Макс
Миша Рубинков И какой же из них тут аленький?
А какие у нас в средней полосе есть аленькие цветы? Тюльпан или мак только на ум приходят. Я - за тюльпан.
лучше мака может быть только мак...
Малютка
фиалка!
Может такой? или такой...
Малютка Мак лучше..и красивей..
мак. фотки к сожалению нет
Настенька О_О
Я бы назвала годецию (жаль, нет фотографии)
думаю, гравилат красный, фото послать не могу, цветы еще только начинают распускаться.
Пион тонколистный (Paeonia tenuifolia) — красивое многолетнее растение, относящееся к семейству пионовых. Растет на опушках лиственных лесов, в степной местности, на каменистых насыпях. География его распространения широка — от территории европейской части России до стран Закавказья и Малой Азии.

В высоту это растение может достигать 50 см. На стебле, покрытом тройчатыми листьями (они могут быть опушены) , в мае расцветают удивительно красивые цветки в диаметре достигающие 5 см, цветом от красного до насыщенно-малинового. Ярко выраженные лепестки окружают нежную сердецевинку с желтоватыми пыльниками, малиновыми тычинками и рыльцем. Отцветает пион тонколистный в середине июля. Размножается семенами, которые, вызревая, приобретают красивый коричневый цвет. Этот вид пиона ценится не только за свою декоративность — он относится к числу лекарственных растений.

В народе пион тонколистный носит название воронца или лазоревого цветка. Ему посвящено множество легенд и сказаний. На Руси принято было считать, что если семена воронца держать дома, ему никогда не будет угрожать пожар. Возможно, это поверье родилось из старинной легенды о плаще Ярилы.. .Полюбилась славянскому богу Яриле дочь кузнеца.
Девушка отвечала ему взаимностью. Влюбленные встречались по вечерам, когда солнце скрывалось за холмами. Но девушка очень боялась своего отца и слезно просила Ярилу быть осторожнее. Тогда бог вывернул свой богатый ярко-красный плащ наизнанку, чтобы его сияние не привлекало внимание. Но заподозрил что-то кузнец, и как-то раз подстерег влюбленных. Пришлось Яриле спешно убегать. Перелезая через плетень, он порвал свой плащ, кусочки которого, упав на землю, превратились в малиновые цветы. Не смог больше Ярила приходить к свое милой, но на прощание пообещал, что пока эти цветы — его прощальный подарок — будут цвести возле дома, пожары жилище кузнеца и его прекрасной дочери будут обходить стороной.

В наши дни пион тонколистный считается редким видом растений, он занесен в Красную книгу и охраняется законом. Но декоративность этого цветка заставляет цветоводов охотно выращивать его, а ценителей — приобретать цветочные композиции и букеты, «главным действующим лицом» которых является легендарный лазоревый цветок.

Источник: http://www.proflowers.ru/articles/rare_s...
Светлана *=*
Светлана *=* Фото не загружается...Увы!!!
Миша Рубинков Как называются эти цветки? Первый очень похож
Вот мой скромный цветок
я думаю что лилия
Pavlovic Tatjana

Мак!
Ванька мокрый (огонек).
Husan Pulatov
Гибискус (он же китайская роза)
Роза!
a po mne eto pomaska(((liubit prosniotsia,neliubit znacit takaja sudba.)))