Сад и огород
Садоводы! подскажите, нужно ли обрывать на огурцах вторичные побеги? и для чего? Ведь они такие сильные и с цветами!
Главное оборвать завязи и цветки в пазухах нижних 4-х настоящих листьев. Остальные не нужно обрывать. Урожай потом отменный.

Наоборот прищипывают первый побег чтобы боковые образовались
Смотря от формировки. У меня огурцы на шпалерах. Потому по мере роста, когда из пазухов главного стебля вырастают побеги, то прищипываю с 1-3 завязями. Если этого не сделать, то будет полный бардак и уменьшение урожая.
После прищипки растение выкинет боковые побеги из более верхних пазухов
Присоединяюсь к Оксане. Ничего с огурцами не делаю, не прищипываю, не обрываю. растут сами по себе. Сажаю всегда гибриды, одну грядку. Огурцов каждый год-море, снабжаю всех друзей и соседей.
вот и будет много... пустоцвета.
многие обрезают и формируют куст. Я этого не делаю
Мы никогда не обрываем ни на огурцах, ни на помидорах пасынки. Сложно это сделать на 10 сотках...
Линара Абдуллина
У меня 20 и мне 70 Все успеваю Я правда живу здесь
В открытом грунте (врасстил или на сетке) - ничего не надо делать. А в теплице на шпалере партенокарпики - желательно, чтобы кусты не загущались (как пасынкование у томатов) . Нижние побеги прищипывать после 2-3 листьев, верхние можно оставлять длиннее.. . Все равно к осени получается непролазный лес, но на количестве урожая это не сказывается, просто неудобно.
Ничего не обрываю. На урожаи не жалуюсь. Рекорды мне не нужны.
я никогда огурцы не обрываю, сколько вырастет, всегда хватает.
Везде пишут прищипвать главный побег, чтобы боковые появлялись. Над 4-6 листом. Я так всегда делаю.
Не прищипывала никогда, но хочу попробовать, для опыта)