Сад и огород

Выкопала чеснок. А он мокрый и в земле. Можно ли помыть его и высушить?

Юрий Иванов
Помыть можно и сразу же на солнце его разложить сушить, ни чего с ним не будет. Я если что то копаю в сырую погоду, то всё мою. И чеснок и лук и морковку и редьку. Хранится прекрасно. Главное потом просушить.
Кристина Рогашова
Лучший ответ
да. . помыть и посушить. . я сушу на улице на солнце .. недели две .. листья обрезаю сразу, оставив пенёк см 5-10...если с чеснока сразу не снять мокрую землю, он может загнить
Нужно
Tamara Spirina
просто высушить.
Сушить, перед закладкой на зиму струсить лишнюю землю. А непосредственно перед употреблением очистить от верхних сухих шелушек, отрезать корневище - и можно есть.
Игорь Белоусов
Приходилось вытаскивать из грязи и мыть, а что ж делать?
И ничего... лежал..
Ещё моя бабушка говорила, что нельзя мыть чеснок и лук. Почему? Не знаю. Народная мудрость. Я никогда не мою, сушу, рукой сухую землю обтряхиваю. Но стараюсь всё же выкапывать когда земля сухая. И другие луковичные не мою. Не тюльпаны, не гладиолусы. И клубни георгинов не мою. Как то помыла луковицы гладиолусов, так на следующий год много пропало. хотя и просушила нормально.
Тем более помыть. Высохнет и будет чистый. Зачем в дом грязь нести.
Е.
Евгений ...-...
дело конечно хозяйское, но я бы не стал рекомендовать мыть чеснок. просто сразу после выкопки стряхнуть с луковиц все, что само осыпется, затем разложить на сквознячке в тени в один слой для просушки. потом, когда стебель подсохнет, потратил бы чуть больше времени на очистку и сплел бы чеснок в "косы" . в таком виде он спокойно будет храниться. а вот после обильно мытья? ну не знаю, не знаю. с таким же успехом можно перед варкой компота сухофрукты мыть с мылом. конечно будет чище, но вот вкуснее ли?
Сергей Емец
Я обычно перчатки одеваю и обшелушиваю землю, бить головки об землю нельзя. Можно, наверное, если мокрый, чуть подсушить и потом землю стряхнуть, плюс когда высохнет все равно же корешки ещё срезать будете.
Диляра Валеева
а моя мама все время выкапывала и заплетала . и вот такая плетенка висела всю зиму
в сухом, прохладном месте
Герман Кулага
Не мойте, посушите, потом с него песок осыпется сам
Марина Салова
Оксана Мусиенко песок осыпется, а глина нет
Земля опадет с чеснока сама, после того, как чеснок высохнет. Если и останутся комочки грязи, то на корнях. Но перед закладкой на хранение корни рекомендуется обрезать, или обжечь, так что чеснок станет чистым.
Л!
Лёлик !!!