Сад и огород

Когда садить луковицы тюльпанов на даче, чтобы в следующем мае зацвели? Можно в эти выходные?

Алла Аулова
Нельзя. Сейчас луковицы тюльпанов находятся в состоянии покоя. Их сажают осенью в зависимости от региона. В средней полосе не раньше конца сентября, в южных еще позднее. Тюльпаны начинают укореняться только при температуре почвы не выше 9 градусов. Если сейчас посадить, то не укорененные луковицы будут просто лежать в земле и могут сгнить во время дождливой погоды.
Mike Bigston
Лучший ответ
Алла Аулова Анемоны и крокусы тоже осенью?
НЕ раньше сентября
Елена Ивлева
рано еще! я сажаю перед чесноком!
Надо садить попозже, что бы не сгнили. Я обычно в октябре сажаю, вместе с чесноком.
Анатолий Соляр
Да, в сентябре. И не в начале месяца:
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-9340/
сегодня
Ольга Качалова
Я видовые тюльпаны не выкапываю много лет, они прекрасно растут и так .
Сортовые
самые простые Дарвиновы гибриды сажу когда почва остынет до +5 гр . (сейчас погода непредсказуема) Но обычно это с 18 сентября -10 октября, условия г. Иркутска .
Тюльпаны хорошо укореняются и зимуют с небольшим укрытием из перегноя
В каждом регионе свои критерии . Если в Сибири нужно не раньше конца сентября высадить тюльпаны, а то они могут не укорениться и весной сгнить, то на Европейской части, можно высаживать в октябре ( лучше для тюльпанов накрыть их пленкой ), если много осадков выпадает .
избыток влаги тюльпаны плохо переносят .
Еще лучше высаживать луковицы в контейнеры (в них продают цитрусовые) , так тюльпаны лучше защищены от мышей и прочих вредителей, а выкапывать их летом очень удобно . Луковицы не травмируются, сорта не путаются .
Это зависит от региона, за месяц до морозов, рано посадите, луковица тронется в рост, этот росток зимой отмёрзнет, луковица пропала. Луковица в сезон посадки должна только укоренится.
Вам верно здесь ответили, осенью. Но я свои вообще по нескольку лет не выкапываю, а они цветут каждую весну красочными коврами, а потом сидят себе луковицы в земле всё лето и даже понятия не имеют, что у кого-то они могут загнить! Так что если они вам мешают и терпения нет ждать, садите!
Мы сажаем в конце октября, не раньше.. .

Ольга Зыкун
А я в прошлом году пожадничала купив сортовые сорта на ВВЦ и сажала в декабре, снег разгребла и посадила, потом правда снег растаял и я боялась что луковицы замезнут. Выросли все дружно, порадовав своими расцветками.
Диана Куцева
Я сажаю осенью!
Otabek Matkarimov