Сад и огород

Что лучше первым посадить для начинающего садовода?

Скоро буду начинать растить урожай сама. Но какое растение мне посадить? Ведь я ещё ни чего ни когда не выращивала.
Многолетние луки-приятна первая зелень к столу по весне. Я первым делом грядку с многолетней зеленью сделала. Потом хотя б кустиков 10 для начала клубнички-землянички. Нет парника? Не беда! Огурцы под тортовые коробки сейте, накрыв сверху грузом, чтоб не улетели. Успехов!: -)
Boris Kryvobok
Boris Kryvobok
19 814
Лучший ответ
ИМенно садовода? С 1 сентября питомники начинают продавать саженцы Купите яблони и смородину
кабачки всегда растут
Для посадки деревьев и кустарников нужно очень хорошенько продумать планировку участка, чтобы потом не сожалеть о посадках лет через десять. Ибо переделать что-то очень сложно. Посадки производить лучше ранней весной после схода снега, саженцы лучше приживаются. При осенней посадке ослабленные и неприросшие саженцы зимой зачастую подмерзают.
Прежде чем сажать сад и планировать огород определитесь как и где у вас солнце светит. Вот и проследите с тетрадочкой и нарисуйте откуда встаёт, где днём и куда садится. Тогда вы точно будете знать где солнца больше- там огород сажать, но так, чтоб подросшие деревья не затеняли ваш огород. Потом сходите в семенной магазин и купите типа лакмусовых бумажек, чтоб определить кислотность вашей землицы. Чтоб раскислить или другим способом облагородить землю. Как? Поищите в инете или тут спросите. И распланируйте ваши грядки, чтоб было всего и разной зелени (что-то растёт посевом семян, а что-то рассадой надо вырастить или готовую рассаду весной купить) , огурчики-помидорчики, перцы-баклажаны, кабачки (их много не сажайте) , может арбузы-дыни вас прельстят. А может спаржевую фасоль вьющурю (заодно и тень для беседки будет) посеете? Ну а если много сорняков, на которые просто рук не хватает- мой совет в следующем году эту площадь засадите тыквами. Лунки с 3-4 семечками с расстоянием между лунками см 80-100.Вот увидите насколько меньше сорняков будет и пропалывать придётся раз-два за сезон и то играючи. Картошки посадите немного- для опыта. Про свеклу, морковь и лук не забудьте. Уже в этом году можете посеять многолетние луки. Обратите внимание на лук-слизун (в нём повышенное содержание железа) , лук батун. Чеснок уже в зиму можно посадить. Можете купить, а можете попросить у соседей. Или у них же купить, если хороший чеснок. Но не китайский. Ну и деревья посадите, но не сажайте например одних летних яблонь 5 штук. Посадите ранние, летнике сорта, осенее, зимнее, если есть где хранить. По сортам определитесь с соседями, кто соображает в деревьях по всем фруктовым деревьям. Виноград с крупноплодной ежевикой, ягодные кустарники-разная смородина, жимолость, крупноплодный крыжовник, малина, клубника. Вот пожалуй основной дачный набор. Удачи вам и хороших урожаев! И конечно, про цветы не забудьте. И зону отдыха.
Лариса Мурзина
Лариса Мурзина
67 506
"Теорию" Вы найдете на сайтах, а для практики стоит сходить в сад хорошо знакомых людей или соседей по саду. Они не только покажут, но и многое расскажут и посоветуют. Будет зависеть от того, что Вы собираетесь выращивать: фрукты, овощи, зелень, цветы и т. д.
с осени можно посадить многое, но лучше из питомника и с закрытой корневой. распланируйте участок, перепашите и вперёд. сейчас у нас очень много продают луковичных, саженцев в горшках. а весной посадите овощи и зелень и цветы по желанию, навозом запаситесь и информацией по посадкам (в инете полно). купите удобрения для цветов. было бы желание и всё вырастите. сажайте всё,что хотите
Ю Г
Ю Г
35 937
Я тоже пока еще новичок в этом деле, всего лишь второй год всерьез занимаюсь посадками овощей и цветов, но успехи уже есть, могу считать себя розоводом. Но мне повезло - достались уже готовые грядки. На Вашем месте поступила бы следующим образом: по осени вскопала бы квадратик земли примерно 3х3, внесла бы удобрения типа навоза, перегноя и золы, а весной разделила бы этот квадрат земли на полоски и в каждую полоску посеяла бы, например, редис, посадила бы лук-севок, петрушку, укроп и салат. А на следующий год можно и на огурцы замахнуться, опыт уже будет, а дальше-больше. Удачи!
На первом месте регион, земля и, что растет по соседству, разговоры с соседями, и выбор из разговоров,, потом полив и уход, потом запасная спина и работа, но нет лучше бальзама на сердце как похвала за урожай родных, знакомых!! Яблони, виноград, абрикос, черешни, перстк, сливы (сливы привитые на абрикос, недают паросты) Вариантов много, но на первом месте труд!!
NI
Nazira Islamova
12 899
Пошёл до соседнего участка-выкопал картошечку, ОГРЁБ-ничего сложного)))
Картошку. Кинул клубень в ямку, зарыл, полил, огреб, в конце лета выкопал. Ничего сложного.
РА
Радик Алоян
6 571
картошку ) ибо землю удобрить

Похожие вопросы