Сад и огород
Почему вы не выращиваете шиповник? И цветёт, и плоды, богатые витамином С .Зимой это лучше лекарства!
Изменю вопрос. Кто ещё оставляет шиповник в своём саду-огороде?
У меня с шиповником на участке связано очередное чудо (а чудеса в основном заключаются в том, что стоит мне пожелать, чтобы росло какое-то растение и оно тут же появляется, вот честно! ) . Два сезона я очень страдала от того, что шиповника у меня нет и долго собиралась его где-нить выкопать, но руки все не доходили. Нас с соседним участком разделяет двойной забор, , а в промежутке всегда росла сирень и больше ничего - только сирень и сорняки. И вот этой весной, в конце мая смотрю, а у меня сквозь рабицу пробивается много-много ярко-розовых цветков, присмотрелась - шиповник, да сразу огромный куст! Ну вот откедова? Ни на моем, ни на соседнем участке никакого шиповника нет и не было. Решила пойти дальше и приобрела в Русрозе два куста сортового шиповника, цветет обалденными махровыми цветками, собранными в гроздья, причем все лето, уже сентябрь, а он весь в цвету, подозреваю, что это будет продолжаться до заморозков. На следующий год запланировала покупку других видов шиповника, буду сажать вдоль забора, того самого двойного, бо соседи уже достали.
Алексей Туголуков
А в Русрозе он так и называется, шиповник сортовой? Или по каким приметам его ещё поискать можно, и понимаю, что плодов он не дает, раз цветет до сих пор?
у меня есть роза-ругоза... вот только поросли даёт много
Игорь Кононов
У меня тоже роза ругоза. Я ее выбрала как раз за то, что поросли дает много. Все время можно обновлять. :)
Я выращиваю. Причем история такая (я вроде рассказывала уже) . В ненастный холодный серый день везу я свою маман своими руками на ее неотапливаемую дачу, чтобы оставить там на неделю. Вдруг маман командует: "Стой! ", вылезает из машины и под дождем скрывается в придорожной пыльной канаве. Ну, думаю, мало ли, приспичило.. . Жду-жду.. . Выглядываю, и вижу, как мама голыми руками без перчаток тянет из земли какие-то ужасные пыльные тощие безлистые колючие стебли. Я кричу - перчатки, мол возьми, зонтик, совок - она отмахивается - не мешай, делом занимаюсь... Короче, нарвала она пук этих кошмаров, разделили мы их по-родственному пополам.. . Посадила я их у себя вдоль забора. Всякое было - и стригла их на пенек 5 см, и прореживала.. . Отличная живая изгородь получилась - сейчас 2 метра высотой, роскошные цветы, крупные плоды - сахаром засыпаю, вкусно. Все соседи уже осчастливлены порослью - разрешаю выкапывать то, что лезет за забор на дорогу. Весь год цветет, и сейчас цветы есть. Кто ни проходит - обязательно носом в цветок зароется ) Пчел-опылителей привлекает. Среди стандартных фасадов из профлиста - буйство цветов и листвы, эффект стародачного места. Ухода почти не требует, только радость. Удалять не буду, напротив - продлю эту живую изгородь туда, где ее еще нет. Я очень люблю такие незатейливые растения, о них как-то забывают при озеленении. Облепиха, кстати, в ЖИ тоже присутствует. И барбарис Тунберга. И "убойное оружие" - боярышник с иглами 8см калибра. Вот точно - кактусов не хватает )

Шиповник конечно хорошо но у нас его нет . У нас живая изгородь из елок. А для него как то места не нашлось.
3 куста розы начали"дичать".Оставила их в разных местах с целью сбора плодов шиповника. Сушу в микроволнушке и всю зиму завариваю с чаем. Только быстро обрастают. Часто приходится обрезать ненужные ветки.
Увлекаться им нельзя, мочегонный он, кроме того в нём много аскорбиновой кислоты, она разрушает эмаль зубов, после питья шиповника нужно рот полоскать. Камни в почках могут появится при чрезмерном приёме. А вообще растение хорошее, просто у меня полно других и красиво цветут всё лето и плоды дают, вот гранат например.

Места нет. А шиповник для своей аптеки я могу собрать у соседей, у них растет за забором. Они его не собирают и разрешают брать тем, кому не лениво
у нас в лесу полно, сколько надо на зиму--соберем, а в сад не хочу тащить--сорняк еще тот, с порослью замучаешься, хуже вишни, она хоть не колючая :)))
Во первых посадить негде, места мало, во-вторых- агрессивное растение, сужу по дикой розе- растет неудержимо, цветет, а плодов не дает. Шиповник собираю в другом месте, зимой завариваю в термосе
У нас вдоль забора на участке есть небольшой палисадник, там три облепихи (2+1) и пять кустов шиповника. Очень красиво и полезно получилось. Только туда кроме меня никто лазить не желает))) . Муж смеётся, говорит там только кактусов не хватает для полноты картины))
У меня несколько кустов шиповника. Только посажен за забором вдоль. Очень даже хорошо И украшение и невысокий и ягоды полезные.
Растёт один куст, туалет прикрывает.
Выращиваем. Специально посадила. Но не шиповник собачий или коричный, а розу ругозу. Он красиво и ароматно цветёт всё лето и плоды у него большие, мясистые. Я потерпела фиаско со сливой, поэтому решила делать сливовое варенье из шиповника. Очень похоже получается, так ещё и витамины. А за забором у нас роза бедренцоволистная (тоже шиповник) . Цветёт в июне перламутровыми, полумахровыми цветками с чудным ароматом. Закрывает нас от взглядов и пыли с улицы. Я к шиповникам отношусь хорошо.
негде выращиввать
очень люблю шиповник, поэтому выращиваю. аромат цветов обожаю. кустики молодые, поэтому плодов не много еще, оставляю птичкам)))
Я оставляю! Ограда из шиповника. Почему не выращиваем то?