Сад и огород

В каком месте на грядке сажать бархатцы?

Они очень полезные, отгоняют всякую нечисть типа вредителей, даже от мурашей помогают, только вот не пойму - по краям грядок их высаживать или прямо в центре.
Смотря какие грядки, сажайте так, чтобы ухаживать за другими культурами было удобно. Я их сажаю, чтобы отпугнуть медведку, пробовала не сажать, поняла, что бархатцы работают - действительно, где они посажены, там медведки меньше или нет совсем. Что касается муравьёв, то не наблюдала, чтобы они от бархатцев убегали, первый раз слышу, а пшено обычное работает. Возьмите пшёнку и насыпьте в места скопления муравьёв, присыпьте мульчой или доской прикройте. Через несколько дней они уходят.

Сорта бархатцев тоже разные, поэтому в грядки сажаю только низкорослые и мелколепестные, а высокорослые неудобно - они тень дают. Вот как-то так) )
Леонид Соболев
Лучший ответ
Виктор Никифоров Да, я уже про пшено знаю, но у меня помимо муравьев еще и мышей полно, а для них пшено - самое то, что надо, прям лакомство.
Я их сажаю между капустными кочанами и капуста чистая
Я их высаживаю вдоль дорожек, это красиво. От мурашей не спасают. От слизней пришлось их самих спасать, подсыпала гранулы, иначе сожрали бы до корня.
Natalia Vlasova
если высушить все растения бархатцы с корнями полностью, то при посадке картофеля в лунки бросать по 1 сушеному растению (немного измельченному) , тогда избавиться можно от некоторых вредителей в лунке, которые поедают клубни.
Борис Чепурной
Виктор Никифоров Тоже дело, спасибки. Цветочки как раз есть.
Алёна Катькалова Интересно. Здорово. Я и не знала. ТОже попробую
У меня бархатцы, календула и какой-то дикий чеснок везде. И среди капусты, и на грядке с морковкой, и в земляничных рядах, вдоль картошки, около помидоров. Садите, где хотите, но с учётом размера кустиков в дальнейшем. А насчёт нечисти, может они чего и гоняют, только эта нечисть с огорода всё же уходить не хочет. Сажаю я больше традиционно и для красоты.
бархатцы обеззараживают почву, но много растений бархатцев высаживать не стоит, потому, что бархатцы уничтожают не только вредную но и полезную микрофлору
"нечисть"теперича, не то что давеча ) , а потому не работают эти старинные сказки про отпугивание и т. д.... выращиваю бархатцы разных сортов для того, чтобы глаз радовали, например по периметру грядок низкорослые кустики очень симпатично смотрятся
Kamoliddin Uzstudio
Вы не поверите, но у меня слизни жрут бархатцы.
Ale Barrd
между капустой...)