Сад и огород

Привезли с юга куст винограда. Он выжил, дал листочки. Как за ним ухаживать, чтоб он дожил до пересадки в грунт ?

Судя по фразе "Привезли с юга" вы в центральной России... Поздно, конечно, привезли, но, если корневая система хорошая, есть вероятность, что выживет. Пересаживать можно сейчас, с комом земли, чтобы укоренился (маловероятно, но возможно) и при похолодании до 0 положить на землю, укрыть лапником, потом пленкой, зимой засыпАть снегом. Можно оставить зимовать в погребе, температура не выше +10 градусов, лучше +3-5.
Можно порезать его на черенки по 5-6 почек, завернуть во влажную ткань и убрать в холодильник (при тех же +3, +5 градусах) а в феврале поставить в воду, дождаться образования корешков, посадить в горшки (бутылки) и при +15-20 высадить в грунт
Юлия Жарновецкая
Лучший ответ
Семён Саватеев Мы привезли куст с корнями, но в почву побоялись высаживать и посадили дома в большой горшок до весны. Он отошёл, но как за ним ухаживать, не знаем и в инете не найдем. Судя по тому, что нашли - похоже, мы зря это сделали. Надо было в землю сажать. Живем на Нижегородчине.
Если он у вас живой и с корнями- срочно сажайте в сад. А на зиму укроете. Как укрывать- прочтите в инете у опытных виноградарей. И вообще - на зиму его ежегодно укрывают, если конечно у вас культурный сорт, а не из неукрывных винных. Но смотря где живёте. Люди тут пишут, что и неукрывные у нас, в Нижнем Поволжье, в условиях Питера надо укрывать.
Я свой виноград не решалась в сад высадить оставила на зиму в доме как комнатное растение, но чуть не лишилась, когда весной атаковали клещики.
Если нет хорошей корневой системы, то наверное лучше дома передержть, а если корни хорошие, то посадить в тихое, теплое, защищенное от ветра место.
Весной можно пересаживать на постоянное место в саду.
Кирилл =)
Сажайте сразу в ОГ, даже не думайте! Посаженный осенью саженец это хорошо, время выйграете зато весной))