Сад и огород

Почему картошка, выращенная на огороде, темнеет при варке и на вкус - сладкая, хотя не примороженая.

Вот нашла:
Картошка при варке всегда чернеет, если выросла на переуплотненной почве и если в яме, где она хранится, недостаточная вентиляция, т. е. картофель задыхается от недостатка кислорода. Другая возможная причина почернения - недостаток калия во время роста.
http://www.eva.ru/static/forums/24/2004_4/134276.htm
www.eva.ru/static/forums/24/2004_4/134276.htm
Kristina Limanskaya
Лучший ответ
Он у вас и темнеет потому, что сахаров слишком много. Этот процесс накопления и расходывания сахаров в клубнях регулируется понижением или повышением температуры. Скорее всего, погреб у вас холодный. Вам нужно каким-то образом повысить температуру хранения картофеля до 10-12 градусов, начнется естественный процесс расходовния картофелем сахаров и он не будет иметь сладкий вкус.
Olzhik Mukatai
Надо во время варки добавлять несколько листочков лаврового листа - картошка не будет темнеть и вкус ее только улучшится - станет ароматным. Удачи. А на огороде выращенная картошка не может быть плохой - никогда не сравнить ее с той, что в магазинах продается.
Что то первый раз слышу о таком чуде, может вы нек картошку варили.
У нас такого не было. Никогда. Это у вас сорт такой. Сладковатый привкус имеет кубинский картофель.
Сладкая это подмороженая, а темнеет от фитофтороза, (больная)
Галина Сатаева И что делать-то?
У моей баушки, под Рязанью, картошка АБАЛДЕННАЯ, жёлтая, рассыпчатая, вкуснююющая даже после лёжки зимой, может вы свою химией перекормили или сорт такой неудачный.
У меня тоже картошка сластит немного, сначала думали подмерзает..., потом стала замечать что в дождливое лето такого не наблюдается. Но картошку со своего участка не сравнить с привозной!
Настенька ****** Копали молодую картошку. Сладкая. Морозов не было и в земле окучена хорошо. Лист на картошке зеленый. И не только у меня такая .Спрашивала многих тоже сладкая. Никто не понимает почему.
Картошка может темнеть от подкормки удобрениями.
Ну конечно сначала картошка лежит неделю, потом мы удивляемся то что картошка черная стала!
Мария Черта
не может быть такова 100% отмороженная просто вы не заметили наверно, есть клубни земляная груша вот они сладкие