Сад и огород

Какие растения можно использовать для композиции в аквариуме?

Какие растения следует использовать для аквариума?
Вот некоторые из них. Итак, источником зеленых и сочных тонов являются такие красивые растения, как цератоптерисы, гигрофилы и бакопы. Растения ротала макрандра, альтернатера и людвигия - это залог потрясающе красивых густых зарослей, которые будут окрашены в коричневые, кирпичные и красные оттенки.

Однако, все выше перечисленные растения относятся к разряду длинностебельных. Поэтому, следует добавить в "икебану" розеточные водные растения, такие, как: кувшинки, валлиснерию, низкорослые криптокорины, эхинодорусы и тд. А вот большелистные растения используют в строго ограниченном количестве, либо не используют вовсе: уж слишком много места они занимают.
Универсальной подстилкой является яванский мох, с помощью которого вы сможете придать своему "голландцу" некий магический оттенок. Кроме всего прочего, растения необходимо рассаживать в логическом порядке, то есть - не лишь бы натыкать стебли в грунт, а красиво расставить растения! Для этого используется главный инструмент - ваша фантазия! Дайте ей волю.

Например, вы можете использовать камни с просверленными насквозь отверстиями: проденьте тонкий стебель сквозь отверстие, укорените растение и создастся впечатление, что растение растет из камня! Можете использовать коряги, осколки керамики и т. д.
В общем, ваша фантазия - это залог неповторимости вашего аквариума!
Если вы затрудняетесь с оформлением аквариума, то всегда можно зайти в Интернет и посмотреть, как это делают профессионалы!

Владимир Кравченко
Лучший ответ
Смотря какого объёма сосуд, открытым он будет или закрытым, и смотря насколько долговечной должна быть композиция. У меня есть ёмкости, в которых растения содержатся 5 и более лет, в такие подходят или медленнорастущие виды, или те, которые легко переносят стрижку. Все высаживаемые растения должны иметь одинаковые требования к освещённости и увлажнённости грунта. Суккуленты использовать не нужно - такие композиции крайне недолговечны, растения уродливо вытягиваются. Подходят тропические влаголюбивые (миниатюрные сорта плющей, мини-эписции, фиттонии, мини-фиалки, пилея микрофилла и др. виды, пеллионии, альсобии, разнообразные миниатюрные папоротники, селагинеллы, микросиннингии, драгоценные орхидеи, рипсалисы, разные фикусы пумила и др. мелколистные и многое другое) . Для герметично закрытых сосудов можно использовать как сухопутные, так водные (аквариумные) растения. Из водных (без воды вообще или с маленьким уровнем воды в несколько мм) содержу разнообразные папоротники, анубиасы, буцефаландры, гидрокотилы, хемиантусы, мхи и пр, к ним же можно прекрасно добавлять кое-что из сухопутных, например, мелкий офиопогон японский).
подорожник красиво смотрится
Настя Шатова