Сад и огород

Пришел саженец, когда выпал снег, оставила на окне зимовать, а он листья пустил.

Что делать-пусть растет дальше или все обрезать?
Саженец листопадный или вечнозеленый? Вечнозеленый может перезимовать и на окне... только подальше от батарей отопления и периодически опрыскивать или повысить влажность воздуха другим способом. А если листопадный.... то вот аналогия... ночью вы спите, чтобы утром бодрячком пойти на работу. И вот что-то вам помешало спать ночью. Утром вы встаете и не выспавшаяся, разбитая плететесь на работу. Так же и у растений... сейчас зимой листопадное растение должно быть в полном покое... холод и только. А вы заставите его бодрствовать. Как думаете, в каком состоянии оно будет к весне, если вообще доживет? Совершенно ослабленное, замученное зимним ростом. После посадки на улицу все болезни и вредители первым делом накинутся на это слабенькое, чуть живое растение.
Поэтому ищите сейчас место для хранения с температурой, близкой к нулю (обычно подвал, погреб). Все побеги укоротить, листья убрать. Можно было бы на огороде организовать прикоп из досок и закидать снегом... но погода может быть не предсказуемой... снег расстаял и тогда дело плохо. Можно в конце концов обернуть саженец газетой и поместить в холодильник, периодически контролируя состояние и добавляя по несколько капель воды к корням.
Светлана Острикова
Лучший ответ
Приходит новый год, масленница, ну а что бы саженцы приходили, впервые слышу.
Костя Соколов
ничё не нада . у меня яблони дома были так и ничё . нармально .пусть растёт
саженец чего ?
Ничего не обрезайте, если это саженец дерева. Весной, когда потеплеет высадите
в грунт. А сейчас-в ведро, как вазон Поместится?
Инна Терешко
Не на окно надо было, а в тёмный, прохладный (+1+2) подвал. Корни замотать, чтобы не пересохли (но и не сгнили). А так, на окне он у вас к весне "выдохнется". Если это, конечно, не саженец пальмы или фикуса, а растение умеренного климата. Вот пальму можете совершенно спокойно выращивать дома.
Написать на фирму письмо с претензией о несоблюдении срока высылки.
как-то в октябре были на юге, купила кучу саженцев - жимолость, плющ, девичий виноград, глицинию - зелененькие кустики, высаживать на даче рука не поднималась, хоть было сравнительно тепло. Перезимовали на окне вместе с комнатными цветами, высадила весною. Не пережили летнюю жару плющ и девичий виноград, хотя высаживала в тень и полутень
В это время никто не высылает саженцы
а что за саженец то ?
Виктор Петров
выносите в холод... заверните в ткань... или хорошо заматать и под снег
Zarina Sametkulova
назовите растение