Сад и огород
Хочу посадить на даче подсолнух (для красоты) сложно ли и как?
Очень красивый сорт декоративного "Медвежонок"

Несложно. Я сначала проращиваю семена, дней 5 во влажной тряпочке, как кабачки. Потом - сажаю в землю, поливаю, и забываю про них. Вырастают.
А потом - на них набрасываются птицы, и выедают все семечки )
Я для синичек сажаю каждый год Полкило семечек заливаю на сутки водой Делаю канавки и выливаю все и засыпаю ВСе это в середине мая

Совсем не сложно. Я зимой птичек подкармливаю, семена просыпаются. Весной сами прорастают. Я лучшие экземпляры выкапываю и сажаю в нужное место. Отлично растет, но главное, потом уберечь саму головку от птичек. Мне это редко удается
сырые семечки посадите и все дела, сам вырастет почти без ухода, а уход--только полив если дождей нет, тогда вообще шикарный будет, конечно если не загустите
Только жареные семечки не сажайте)
У нас на Урале такое бывает лето, что подсолнухи до цветения не дорастают. Времени им не хватает. И до плодоношения тоже. Поэтому, все зависит от региона. Можно и семечки покидать. а можно и рассадой, как не смешно это покажется!
Сами вырастут. Достаточно ножом дырки в земле сделать и семена бросить. Затоптать...
Я ими от соседей летом загораживаюсь, пока ели еще не высокие. Сажаю прямо вдоль елей...
Не поливаю, и вообще ничего не делаю. Осенью соседские дети просят на срезку...
Родители очень довольны.
В дырку кидаю по 2-3 семечка. А покупаю 3-х метровые. Растут быстро.
Родители очень довольны.
бывают цветочные подсолнухи, бываюи съедобные. Съедобные почти сами растут, семку закопать только.
Igor Vasilev
цветочные тоже съедобные, только семечки мелкие
они даже жаренные, просыпятся если из кармана и то вылезают!
просто когда что-то сажаете, киньте пару семечек-сами вырастут. Покартошке сажаем так-берём горсть семок, кидаем веерно, а после начинаем сажать картошку. всё растёт нормально
Проблем в посадке подсолнуха нет, даже могут быть и семечки.
Перед посадкой сырые семечки выложить на тарелку, накрыть тряпкой или марлей, полить водой так, что намочить только материю, недели через полторы можно высаживать в грунт
Как обычные семена сажаю: делаю бороздки, обильно поливаю и бросаю семена через 15-20 см. Если декоративные подсолнухи - выбираю всегда невысокие сорта - делаю грядки вдоль дорожек.