Сад и огород
Ну-ка, фрукты, встаньте в ряд!!! =
Сколько фруктовых деревьев и каких надо иметь на среднестатистическом 8-6 соточном дачном участке, чтобы обеспечить семью из 6 человек фруктами? А у вас какие фруктовые деревья растут. ?Сколько, Хватает? А если считаете лишними, пилите без сожаления?
Если вы решили свой участок превратить в сад... Вам нужно разнообразие, те-же абрикосы плодоносят не регулярно, да и яблони тоже, так-что садить нужно всё
Яблоня - 2-3 шт., одна ранняя (августовка, белый налив и тп), осенний сорт и одна поздняя, плоды которой будут доходить до кондиции к зиме.
Груша - одна, можно две если низкорослые или прививать получая 2-3 сорта на одном дереве
Абрикос - хватит одного дерева простого устойчивого сорта, но на него привить скажем ананасный сорт или тп. побалуйте себя
Слива - 2-3 дерева, разного вида (круглая слива на закатку, крупная продолговатая типа угорки пригодна и на закатку и сушить, желтые сорта как "золотая капля" порадуют деликатесным вкусом). К сливовым деревьям можно добавить одну алычу...
Вишня - обычно это крупное, урожайное дерево, хватит и одного даже для большой семьи. Можно заменить на гибрид вишни с черешней "червишня", в последнее время они популярны, плоды крупные, сладкие, на вкус больше похожи на вишню
Черешня - одна, берите сразу крупноплодную как например "жабуле" и опять-же на молодое дерево можно привить другой сорт таким образом чтобы половина кроны была допустим с красными плодами, а вторая с желтыми...
Персик - пока садите один, через два года ещё один и тд... персиковые деревья очень быстро стареют и нуждаются в замене (можно садить с периодичностью до 5 лет), таким образом будете иметь 2-3 плодоносящих дерева одновременно.
Если условия позволяют посадите айву, её плоды пригодны для приготовления варенья, джема, пастилы... хорошо сочетаются с мясом (курица, утка, баранина...)
Не забудьте про кустарники: смородина чёрная - 3 шт., смородина красная (можно пополам с белой) - 6 шт., ежевика (разумеется современный не колючий сорт, крутишь ягоды на соковыжималку и варишь джем без косточек, очень полезно...) - 3 шт., малина - высокорослая, садить полосу от 6 до 10 метров, крыжовник - 4 шт. и 2-3 сорта винограда...
Из редкостей посоветую зизифус, боярышник (есть хорошие сорта с размером плодов как у вишни), рябину черноплодную и если земля кислая посадите высокорослую голубику...
Крупные деревья разместите в северной части участка, далее чем меньше крона (персики) тем южнее, учитывайте характеристики сортов и форму обрезки кроны, чёрная смородина любит полутень, а красной нужно больше солнца...
При правильной планировке вы всё это сможете разместить и на небольшом участке. Удачи!
ПИлить приходится тк по незнанию хватала те саженцы что попадались Нужно 2-3 яблони Ранние летние и зимние сорта Две груши которые друг друга опыляют вишни есть самоплодные сорта СМородину крыжовник сколько влезет Еще хорошо жимолость -это самые ранние ягоды Ее нужно трех сортов для опыления

САДИМ С УДОВОЛЬСТВИЕМ - ПИЛИТЬ ЖАЛКО, ВСЕГО ДО ВАЛА! ТОЛЬКО ЧЕРЕШЕНЬ 9 СОРТОВ!
обычно на 6 соток считается нормальным от 4 яблонь, 2 груши, 2 вишни, 2 сливы, 2 рябины и 2 облепихи, остальное кусты, черная и красная смородины (6-8 кустов), крыжовник 4 ,, малина от 10 и дальше по желанию (актинидия например 2 штуки, или шиповник,) или еще какая экзотика, но это расчеты на 4 человек, и если люди прибавляются, то участок нет, и поэтому болше не посадишь, во первых загущаете участок и растения начнут угнетать друг друга, а во вторых нужны же еще грядки, да и клумбы хочется
Да как тут расчитаешь.... У меня всего 2 явлони, но яблок в этом году было - и джемов и варенья наварила. Абрикос всего один и с ним та же ситуация. А черешни не хватило на всех этой весной )))
груша-3
яблони-4
вишня всякая-разная... уж очень из неё настойка получается классная..
да и так---по мелочи.
яблони-4
да и так---по мелочи.
У меня может сад и не получится из за холода зимой. Но я стараюсь садить. Ягоды у нас много, нам хватает. Яблонька одна вымерзла, а вторую отлили и пошли поросли. Скорее тоже толку не будет. Есть одна колонновидная Васюган. И еще выписала из Сибирский садовник-Красноярск ранний сорт яблок. Получу весной 2015.. Из Сады России только одна растет красиво, посажена осенью 2012 г. Писали что белый налив. Я им не верю, но меня устраивают любые яблоки. Надежда на одну яблоню, но она без опылителя растет. Посажено две сливы Кубанская комета и...? второй сорт забыла. Но желтые сливы будут.
Садовый Центр Аллея Роз
из моего опыта и тех кто жил до меня. совет такой садить деревьев много. потом когда войдут в плодоношение оставить наилучшие. дело в том чтобы вырастить дерево нужно время а у многих его не очень много осталось потому уже не молоды.
Конечно у нас не 6 соток, но 4 яблони, 2 персика, нектаринка, 3 груши, 2 чернослива. 2 розовые сливы и 2 желтые.
моё мнение деревья в маленьком саду нужно выращивать низкорослые. больше можно разместить и ухаживать легче.
а у меня ни одной нет, зато соседи всегда делятся, т. ч. хватает всем !
Молодец!