Сад и огород
Северо-западники, ваш алгоритм действий при выращивании расссады томатов! Вкратце, но все этапы, начиная с дат.
Про проращивание: замачиваю на 2 часа в Эпине (1 капля на 100 гр), потом в мокрую тряпочку по сортам, сорта пишу под номерами, затем в полиэтиленовый пакет, надуваю, чтобы было побольше воздуха, плотно завязываю и к батарее-на тонкую трубу. Хорошие семена прорастают на 2-ой день. Затем можно положить в холодильник на 1-3 дня. А можно и не класть. Дальше сеем. Всходят на 2-ой день. Когда появится первый настоящий лист-пикировка, сначала в емкости не менее 250 грамм. потом можно увеличить объем емкости
Начну, хотя я и не северо-запад, а центр, и не особо успешна в выращивании помидоров.
1. Покупаю семена ранних сортов
2. 8 марта выкладываю семена на проращивание - пенопластовая подложка от продуктов, одну влажную салфетку или тряпочку положить, на нее - семена, другой прикрыть.
Кто-то замачивает в марганцовке, кто-то - в соке алоэ и прочих стимуляторах, я - не делаю, и так прорастают.
3. Как появятся корешки, т. е. чз недельку, высаживаю по 1-2 семечка в кассеты с влажной почвой, универсальный грунт из магазина в смеси с песком. Прикрываю прозрачной крышкой или пакетиком.
4. Как подрастут, пересаживаю в более крупные емкости, стаканчики, пакеты от сока и проч. При пересадке прищипывается чуть-чуть корешок, это называется пикировка. Ставлю на окна, поливаю, берегу от кота.
5. В начале июня отвожу на дачу, сажаю под укрытие, лутрасил. Когда приезжаю - поливаю, подкармливаю крапивным настоем и навозом, иногда снимаю укрытие. И так - до плодов.
1. Покупаю семена ранних сортов
Виктор Фирсов
самый важный момент "берегу от кота")))) Развеселили, но это факт. У нас тоже живёт кот, приходится всячески изгаляться)))
В первых числах марта замачиваю с слабом растворе марганцовки на 30 мин. Не утонувшие - выбрасываю, они пустые. Потом замачиваю в Эпине на часок-другой (4 капли на 100 гр воды). Беру крышку из под торта, прожигаю в днище отверстия, засыпаю наполовину покупным грунтом для рассады и сею в нее семена. Накрываю пленкой и в теплое место, пока не прорастут все, кто сможет. В фазе 2 настоящих листочков пересаживаю аккуратно в рассадные кассеты по сортам. Помидоры пересадки не боятся, только лучше растут. При пересадке можно заглубить, чтобы дополнительные корешки образовывались. И все. До высадки в грунт.