Сад и огород
когда вытаскивать картошку из погреба ? (подмоск)
Посадочного материала надо ...много ли, мало ли? Обычно старые огородники говорят: "Как картофель прогреешь, такой и урожай будет". Я делаю расчёт так: сажаю клубни когда Луна находится в 3-й четверти, "ущербная" (после полнолуния); до этого времени на клубнях должно "проснуться" больше половины почек и ростки должны быть ...с "пупырышками корешков" или с корешками, длиной 0,5 - 1 см (не более, т. к. длинные при посадке повреждаются. Для этого достаточно дней 18-20 (в этих пределах). Перед проращиванием клубни ...сортирую, обрабатываю от болезней и стимуляторами, закладываю на проращивание. При посадке НЕ БРОСАЮ (!!!) в лунку, как какие-то камни, а укладываю каждый клубень руками. Картофель любит ласку...
мы вытаскиваем за три недели
ЕСли на посадку то как минимум за две недели до посадки чтобы прогрелась
Уже вытащил.
Это зависит от состояния клубней в яме. Если они твердые и без ростков, обычно выкладывают их на яровизацию за 25-30 дней до посадки, при условии что температура воздуха в помещении будет днем и ночью не ниже +10 гр. и не выше +15 гр. Ростки будут 1-1,5см. А садят картофель - когда распустятся листья на березе с пятирублевую монету или позднее. В средней полосе это примерно 15 мая.
Смотря когда сажать собираетесь. И сколько будете яровизировать. От недели до месяца перед посадкой.
краном
В апреле собираюсь, как дни теплые будут. Нижегородская обл.
я поднимаю картошку за месяц до высадки в грунт
в начале апреля.