зола---это продукт быстрого окисления органики, т. е. горения
а перепревание органики--это медленный процесс окисления, и конечные продукты обоих видов окисления--ОДИНАКОВЫ, одни и те же минералы !!!пресловутый калий, фосфор и все остальное.
Но для растений предпочтительно именно перепревание, причем непосредственно под растением (мульчирование). Потому что именно в самом процессе перепревания постоянно образуются питательные вещества, в том числе азотные, а так же выделяется углекислый газ (основа фотосинтеза), в меню растений углерод составляет половину рациона, в воздухе его всего 0,03%, над перепревающей мульчей--в десятки раз больше и он тяжелее воздуха, поэтому задерживается в зоне самого растения. Перепревающая органика (мульча) кормит растения весь сезон, а при сжигании вся энергия органики сгорает впустую.
Сад и огород
Что больше даст витамин огороду: отправить отходы овощей на золу или на перегнивание?
ОГороду витамин не нужен ЕМу азот калий фосфор
В отходах накапливаются болезни. В смысле-в огородных отходах.
из отходов перегной+ зола из кустов и деревьев
И снова наблюдайте за тем, как это в природе происходит: там чаще всего что то поедается и уже в виде удобрений с организмов выделяется и растениями охотно усваивается - это не зола и не всегда компост.
Здесь лучше использовать тот вариант, при котором всё ...сгниёт. В этом варианте ваш огород получит БЫСТРО не только ...Калий, Магний, Фосфор, Кальций и другие микроэлементы в легкоусваиваемой форме, но и те элементы, которые, используя процесс горения, не будут быстро доступны растениям в течение длительного времени.
Отходы овощей обычно в компостную яму идут. Ну какая из них зола..
Всего нужно в меру. Все, что гниет, в компост, а что потверже - в огонь (на золу).
на перегнивание больше витамин выйдет.. но и зола, как калий нужна.. правда в меньшем количестве
гнилые и с признаками заболевания-сжигаю, все остальное в навозную в гряду на перегнивание
Зависит от типа почвы, если кислая тогда на золу, если в достаточной мере щелочная тогда на перегной. Здесь важна гармония всё хорошо в меру. И не всё подходит на перегной, но земле нужен получающийся гумус, и червей дождевых тоже привлекает перегной, а они очень полезны...
При перегнивании получится компост.
Это однозначно полезнее.
Вы же не видели, чтобы в магазинах продавали золу.
А земляные смеси продают и в пакетах и самосвалами.
Лучше делать компост.
Это однозначно полезнее.
Лучше делать компост.