Семена хвойных растений собирайте только из самостоятельно раскрывшихся «спелых» шишек (если занести незрелую шишку с улицы в тепло дома, она может раскрыться и высыпать семена, но они могут оказаться недостаточно созревшими и в итоге не взойдут).
По возможности, в рыхлую плодородную почву сада (лучше, если это лёгкий суглинок или супесчаная почва) перед посевом семян хвойных растений добавьте принесённой земли из-под лесных хвойных деревьев.
При весеннем посеве семенам желательно предварительно провести стратификацию для обеспечения лучшей их всхожести. Обычно перед весенним посевом в саду семена хвойных растений замачивают и затем выдерживают в течение нескольких дней или недель во влажном песке при температуре около нуля. Семена хвойных нельзя сажать глубже 0,5 см – могут не взойти. Важно также поддерживать влажность почвы до момента появления всходов и, конечно, поливать их при засушливой погоде.
Слишком частые всходы нужно обязательно проредить, чтобы они не мешали друг другу полноценно развиваться, а также регулярно удалять сорняки вокруг.
К осени сеянцы хвойных растений обычно достигают высоты около 10 см, а в годовалом возрасте - 15-25 см в зависимости от породы дерева и условий роста.
Сад и огород
как вырастить хвойное дерево, из семечки в Оренбургских степях?
Это не сложно. Главное достать семян. Лучше сосна или кедр. Но кедр первые 10 лет медленно растет. У вас там вообще можно открыть бизнес по выращиванию саженцев сосны и кедра. С одной сотки можно получить 50-60 тыс саженцев. Сейчас они стоят примерно по десять рублей двухгодовалые. 3-х летки идут по 15-20руб штучка.
только рассадой
Если поливать будете - вырастет. Из хвойных больше всех подойдет сосна обыкновенная.
В Оренбургских степях? Тяжело. А с потеплением климата тем более. Может легче тополь чёрный, лох серебристый, акацию жёлтую, саксаул? Зачем мучить дерево? А в принципе, как вырастить лес в Степях, тут http://gusyata.3dn.ru/publ/10-1-0-28
Посев + уход.
Осенью в лес шишку собирать, которая до половины раскрыта. Дома поставить в тёплое сухое место, чтобы раскрылась больше. После раскрытия выбить из неё семена. Подготовить грядку, маркером бороздки сделать (2 см, глубже не надо), разложить семена, предварительно отобрав полноценные и не отрывая "парус", и присыпать песком, смешанным с перегноем пополам. Слегка замульчировать перегнившими опилками, перегнившим сеном, можно листьями но протёртыми, чтобы под мульчей держалась влага. Полить. За зиму простратифицируются и весной взойдут. Так же само и с другими семенами деревьев. Можно сверху прикрыть сеткой, чтобы грызуны не добрались. При появлении всходов - сетку снять.
Ник Щукин
Какой лес в Оренбургских степях? Ну на севере есть Бузулукский бор. Породы в основном :Дуб+ осина.