ну там, Московская область - одно, Воронежская - другое. Интересуют самые обычные огородние вещи: картошка, лук, чеснок, кукуруза, арбузы, морковь.
Те, кто в сельской местности живёт и так всё знают, а что делать тем, кто только переехал туда? У соседей спрашивать?
Уверен, должны быть прописаны где-то примерные сроки.
Сад и огород
Существуют примерные календари посева овощей по регионам?
Купите термометр для измерения температуры почвы у себя на огороде.
Со временем, путем проб и ошибок я остановилась на таком температурном графике для высадки рассады:
Баклажаны: высаживаем рассаду, когда земля прогрелась до +18°С, а воздух — до +20°С. Важно, чтобы температура почвы не опускалась ниже +15°С.
Перец: для его высадки достаточно, чтобы почва прогрелась до +15°С.
Томаты: земля прогрелась до +15°С – можно сажать.
Огурцы: их можно высаживать при прогреве почвы до +16°С ночью и +18 °С днем. Охлаждение почвы до +15° отрицательно скажется на их развитии, при +10° рост приостановится.
Лук: для выгонки лука на перо ждем, пока на глубине 10 см температура грунта будет +10°С.
Сельдерей: прогрев почвы до +12°С будет достаточным.
Буквально несколько слов хочу добавить о том, как высаживать рассаду, чтобы свести к минимуму ее стресс (проверенные практикой советы):
•в открытый грунт пересаживайте в пасмурную погоду, в теплицу – вечером;
•до минимума сократите сроки выборки и высадки безгоршечной рассады;
•если погода после посадки ясная, притените высаженные растения от попадания прямых солнечных лучей на 2-3 дня.
Источник: http://www.7dach.ru/Samdolis/sroki-vysadki-rassady-ovoschey-5269.html#ixzz3ZVRg0nFD
Сколько угодно Астрологов как собак нерезаных НО это не проверенные данные Ориентируйтесь на свой опыт
Ира Ромндина
астрологов? на луну не хочу ориентироваться... только на погоду
Поищите в Гугле или Яндексе про посевы по регионам.
существуе такая професия, агроном называется. ему три дождичка в маю и агроному всё похуU, а луна и календарь тем более.
Набери в посковике без кавычек "посевной календарь крестьянина". Может повезёт!
Он в принципе везде одинаков. Разница, где теплее - там сажают, например, в апреле, в Подмосковье - в мае. Придерживаются луны. На убывающую луну сажают корешки, на растущую луну - вершки. Еще по знакам - тоже смотрят. Но я придерживаюсь только луны - убывающая или растущая и в полнолуние (день до и день после) и в новолуние ( день до и день после) ничего не сажаю
В Интернете поощите, я где то видел