Сад и огород

Что за напасть на кустах чёрной смородины и как с этим бороться? (+)

Артем Гава
мучнистая роса. сейчас рост побегов остановился, так что можно срезать до 10 см всех пораженных верхушек (их сжечь), затем, если урожай собран, обработайте тщательно всю зелень-листья (сверху и снизу) и молодые зеленые побеги особенно внутри куста препаратом Топаз, если ягоды еще не собраны, то содой-пищевой 50 г на 10 л воды, или настоем золы -1кг на 10 л воды (или настоять дня 3 или довести до кипения и дать отстояться) топазом по инструкции, остальным раза 3 через 3-4 дня. Осенью соберите листья (сожгите) и обработайте бордоской и кусты и почву под ними. со следующей весны-первая обработка Топазом (или народными средствами) сразу после распускания листьев, потом после цветения и потом после сбора урожая. кусты надо чаще омолаживать, прореживать, чтобы лучше проветриваться и следить, чтобы не запускать-первый признак начала болезни---резкое измельчание и пожелтение листьев на макушках побегов--тогда надо срочно обрабатывать весь куст.... а надо ли вам вся это возня.?.. сейчас так много великолепных, вкусных, крупноплодных сортов, устойчивых к этой заразе, замените сорт, это ведь не дерево, долго ждать урожая не придется.
Ксюша Петропавлова
Лучший ответ
Артем Гава Видимо придётся заменить. В лесу такой чистый куст рос, а на огороде не прижился (((
Владуська Сырцева Это обыкновенная мучнистая роса, от которой нужно избавляться и я не вижу смысла бежать и скорее выкапывать принесенный из леса куст смородины. Обломать макушки, обработать бордосской жидкостью сам куст и почву... Весной также необходимо провести курс профилактической обработки.
Белое -мучнистая роса -препарат теовит джет (вместо коллоидной серы)
Таня Стягина
Оксана Боярская Сами пробовали, от тиовита сдохла вся черная смородина, в этом году помоему добил тиовитом последний выживший .
Мучнистая роса.
Ирина хорошо написала по борьбе.
Сергей Кущ
мучнистая роса, опрыскайте кальцинированной содой или пищевой, есть устойчивые сорта, которые не болеют
Артем Гава Этот куст в прошлом году осенью выкопали в лесу и пересадили на огород - другие кусты не болеют
Артем Гава Видимо в лесу обстановка была более стерильная, чем на огороде )))
мильдью
Плесень наверное, поищите по блогам, как ухаживать за смородиной