Сад и огород
Почему у меня не растет чубушник земляничный? сидит и ни туда и ни сюда, и вид приличный и роста нет
Место может не нравится.... так бывает...
Настя Степанчук
пробовала пересадить, результат тот же
А где покупали - от этого тоже много зависит. Если покупали в магазине в контейнерном варианте выращивания, то внимательно осмотрите саженец.
1, Не забыли ль вы при пересадке на участок снять тоненькую плёнку вокруг грунта, или шпагат-обвязку (они могут не давать расти корням.
2, Если саженец рос в контейнере не в земле (или грунте), а в балласте (кора, мох, сфагнум...) на микрорастворах, то такой саженец обречён на гибель в открытом грунте, ну года 2 просидит в одной поре, а потом потихоньку хиреть станет и пропадать. Поскольку он не акклиматизируется после оранжереи и спец. питания - к обычной земле.
3, Если саженец обычный из грунта-земли, то скорее всего корни повреждены или подсохли, тогда есть надежда, что за 2 года корни отрастут и сам кустик начнёт расти.
Варианты - не правильная обрезка + обморожение .
корневая система покуда не нарастет нужного для него размера то будет сидеть. С каждой пересадки вы теряете год, так как на восстановление микрокорней уходит время и какой бы вы ком не выкопали все равно нарушаете.
чт может поспособствовать росту быстрому - это закладка ямы питательными элементами для активного роста, питательная и рыхлая почва, полив, подкормки в сезоне тоесть обеспечить уход.
Если этого не делать, то просто нужно набраться терпения и природа возьмет сама верх над Вашим чубушником) Это растение неприхотливое и не требовательное к месту иль к климату, иль к почве. Хочешь быстрей - уход, не хочешь уход - терпения..
Чубушник обожает солнце. Даже в полутени он может и не цвести. И еще полив, он любит сильно полив.
корни не растут и он не растет, может почва не подходящая