Дорогой ученик!
Сеял в зиму я картошку
Может пару раз.
Было это чуть, немножко,
Для отвода глаз.
Плохо выросла картошка,
Поздно и взошла.
Силы бедная картошка
Просто не нашла.
Ну, а если серьезно, то для опыта пару раз садил под зиму картошку на среднем Урале. Мелко посадишь, вымерзает, глубоко зароешь - поздно вылазит и не успевает набрать массу. Отказался от этой идеи.
Сад и огород
Картошку под зиму сажал кто-нибудь? А то очень завлекательные ролики в Сети.
Пару раз прорастала картошка случайно оставленная при уборке. Здоровая была. Как то пробовал сажать специально, не пошло.
У меня часто потеряшки оставались в земле, весной всходили. Подмосковье. Может глубоко закопаны были? Но если посадить специально вряд ли перезимует. По закону пакости или по другим причинам.
Ну и какая картошка зимой расти будет, если она при 0 уже замёрзнет? А у нас и - 30-35 бывает да ещё и без снега,,,
Это наверное Ганичкина придумала, вот бой баба.
Землеройки и хомяки нарастягивают себе в норки-вот весной и всходит. Ухаживаю.
Не замечала супер-пупер урожайности с этих кустов.
В основном. глубоко выкапывать надо, морока с такой картохой.
Где-то читала давно, что ученые не могут объяснить этот феномен- если картошку в земле не трогать, то она прорастает, если выкопать и тут же закопать на ту же глубину- не всходит.
Так что посаженная под зиму- 100% не взойдет, всходит только пропущенная при копке и не тронутая.
Кстати хорошо хранится в яме картошка и морковка, и яма не на 2 м глубиной, а меньше, просто укрытая ботвой сверху
Ну в принципе если ее не выкапать всходит на следующий год .
Каортошинки-потеряшки сохраняются в земле, можно найти весной при перекопки. А так, чтобы сажать для ранней копки- не стоит овчинка выделки.
Еще в 90-е сажал - ничего не выросло.
Случайно оставалась в зиму, всходила гораздо позже, чем посаженная весной... А насчет сказочных урожаев и новейших способов - так всяк развлекается, как может, сочинители тоже...))
Мне кажется веселее сажать картошку весной.... пророщенную. Осенью холодно, слякотно. Мучится потом всю зиму: сгниет? взойдет? зачем?
не вариант
Если и садить, то на глубину не промерзания грунта. На Урале нужно садить будет на глубину 2 метра.
ОНА У ВАС ЗАМЕРЗНЕТ