Практически все. При любой схеме фотосинтеза из углекислого газа и воды создаются сахара. Сахара = углеводы, состоят из "угля" и воды.
Из простых сахаров создаются полимеризацией сложные - крахмал, целлюлоза, древесина; у животных - гликоген.
Т. к. сахар производится при фотосинтезе, то сахара производят все фотосинтезирующие растения, т. е. кроме паразитов вроде орхидей или петрова креста и т. д.
Поэтому если растение зелёное - оно производит сахар точно. Некоторые не-зелёные тоже производят.
Сад и огород
все ли растения умеют делать из воды сахар?
Из одной воды сахар никто не делает. Еще и углекислый газ нужен, и свет солнечный, и хлорофилл. Процесс фотосинтеза.
Ника Дёмина
нужно только воду, углекислый газ, солнечный свет и хлорофилл или еще что-то?
Свет, участвующий в процессе фотосинтеза, поглощается хлорофиллами.
В хлорофиллах содержатся хлоропласты – внутриклеточные органоиды зеленого пигмента. Под действием солнечного света хлоропласты вытягивают воду из почвы, разделяя ее на водород и кислород.
Во время фотосинтеза протекают два процесса. Фотосинтез в листьях начинается после того, как они впитают воду и углекислый газ.
Световая энергия собирается в специальные отсеки хлоропластов, называемые тилакоиды, а затем делит молекулу воды на кислород и водород.
Часть кислорода вырабатывается в атмосферу, а часть идет на дыхание растения. После чего углекислый газ в пиреноидах (белковых гранулах, окруженных крахмалом) смешивается с водородом и образует молекулы сахара. В результате этой реакции также выделяется кислород.
Смешивая сахар с азотом, серой и фосфором, добываемыми из почвы, зеленые растения производят крахмал, жиры, белки, витамины и другие сложные соединения, необходимые для жизни.
нет
Алексей ...
Пример приведи
Alex Hardwell
мое не умеет)
не все
Алексей ...
Пример приведи.
Алексей Нежид
Все хлорофиллоносные, паразитирующие нет...