Сад и огород
Друзья! Огородники, Вы скучаете по огородной жизни зимой? Уже руки чешутся?
зимой руки от мороза чешутся. через месяц 10 февраля начнётся посадка перца, следовательно начинается новый сезон дачных работ
Уточню - не столько по огородной, сколько по дачной.
Накупила глянцевых журнальчиков Настоящий Хозяин, ИД Русский огород.
Сижу, картинки смотрю, статейки почитываю )
Нашла статью про цесарок и все думаю - заводить ли себе пару куриц на лето или нет.
С учетом того, что я - горожанка-белоручка и день-другой на даче могу пропустить из-за работы, остаться в городе.
А белы руки все чешутся, чешутся... )
НЕ зря же люди в этой категории сидят Скучают
На подоконниках в межсезонье растут отдельные экземпляры томатов и перцев.
Готовим семена.)
На даче все готово, с осени подготовились. Пока проращиваю семена острого перчика
у меня на прошлой неделе еще снега не было, ходила на дачу, кое что подрезала, ставили тарелку триколор и в доме кое что поделали, у нас дача рядом мы все время туда ходим
не, еще не чешутся. еще отходят от прежнего сезона
Пока только пасьянсы из пакетов семян раскладываю! Всё успеется! Зуд в руках снимаю посевом пеларгонии...
....оооййй ...да-да-да, Вы Елена совершенно правы и хотя времени ни на что катострофически не хватает, - ПАКЕТИКАМИ С СЕМЕНАМИ, КАК МЫШКА, - ШУРШУ СИСТЕМАТИЧЕСКИ, МЫ С СУПРУГОМ, ВСЕГДА ИМЕННО ЗИМОЙ, ОЧЕНЬ СКУЧАЕМ ПО ОГОРОДНОЙ ЖИЗНИ, - ОБОЖАЕМ МЫ ВСЕ ЭТИ СЕМЕНУШЕЧКИ И РАСТЮШЕЧКИ !!!
еще не успели зачесаться, а 10 надо сеять рассаду....
я не чешусь
Семена проверяю, ревизию делаю.
за последнюю неделю морозов уже запарились в топку уголь с дровами метать. в теплицах рассада огурца и перца, а на улице внезапно -15. мы с огорода не пыползали ещё.
Эксперименты идут и в это время. Зимнию прививку никто не отменял. Начинаю эксперименты с гидропоникой. . Прививка винограда.
Так немного еще осталось, нужно срочно отдыхать.
всему свое время.. наслаждаюсь новогодними каникулами. зимними забавами. красивой снежной зимой..
Скучать времени нет. Снежок появился - пора его заготовки делать = под деревья (особенно раноцветущие - абрикос, сливы, вишни, черешни, яблони = чтобы отодвинуть цветение и не попали под заморозки), кустарники плодовые, чтобы и мышки не грызли и к поливам весенним не прибегать долго. А то и просто в кучи складывать в тёмных местах участка, утрамбовывая и присыпая опилками = потом можно использовать этот снежок как ...поливочную воду для рассады, после оттаивания в квартире, доме, теплице, парничке, на неё растения отзываются очень сильно... Готовьте к установке (а кое-где и поставить уже можно) ловчие пояса на деревья, ловушки для "мам и пап" листо- и цветогрызущих вредителей... Проверить и подремонтировать старый инструмент, приобрести новый... Всё, что приготовите сейчас, даст больше времени в горячую весеннюю пору для плодотворного общения с растюшками и, соответственно, получения большего урожая. Покой нам только снится... А отдых - это смена занятия.
Я не так давно приехала с дачи домой. И опять круговерть начинается. Семена, земля, посуда для посева и т. д ...Время мчится так быстро что оглянуться не успела. О Боже...) Руки правда еще не чешутся. На дачи каждый день бываем. Снега большие лежат.

Кирилл Кушнарев
Хорошо! У нас тоже всё в сугробах. Скорее бы растаяло!)))
Евгений Башкатов
Счастливые, у нас снега 1-2 см, лыжный сезон никак не начнется.
Михаил Саруханов
сугробы прямо как у нас
чешутся
Даже боюсь мужу сказать, что длинными зимними вечерами надумала, а надумала я, там где муж всю осень строил, новых сортов смородины насажать и ежевики у меня ещё нет, а тоже хочу. Значит будем сажать.
Пока в голове думы всякие, но про семена и грядки.
Скучаю. Скоро начну готовить почву, а сеять только в 20-х числах февраля.
Пока вся в раздумьях. Какие бы перцы посадить.
Почёсываются.
уже готовлю землянику на стратификацию! Понеслась!
Начну 15 января проращивать перец и баклажаны)
а я вот думаю, как бы мне остановится семена закупать... что то я как плюшкин, лет на 10 хватит
Не чешуться-чистые но мысли уже там Дача рядом бываем кажд день Обходим владенья свои и так уже хочется тепла Как Плюшкин перебираем запасы прикупаем

Задумываюсь о семенах, пора список составлять. Думаю как распланировать участок земли после сноса старого дома. Пока свалили в фундамент старые бревна, засыпали опилками, а по весне -песок и сверху земли добавим. Прикопаны кусты смородины, вот там и посажу.
нет ещё. семена подготавливаем