Сад и огород
Зачем некоторые семена кладут в 0,5% раствор марганцовокислого калия?
Для обеззараживания. В бледно-розовом растворе некоторые до сих пор обеззараживают семена от болезней. В прошлом году что то у меня кончился мой любимый Энерген и Эпина то же не оказалось под рукой. Пришлось некоторые семена томатов и перца замачивать (это даже замачиванием назвать нельзя на 20-30 минут) в розовом растворе. Потом вся испереживалась. Ну не всходят и все. Думала сожгла. А они с задержкой кто на неделю, а кто и на две взошли. В этом году больше так делать не буду. Марганцовка конечно обеззараживает, но и частично сжигает семена, пусть даже чуть розовая.
Маргарита Денисова
а я в темно розовом замачивала))) все взошли, но то я от незнания)))
Вообще то семена продают уже обработанные НО многие стараются еще сами обеззаразить Хотя лучше проливать почву
Для обеззараживания... это точно. Семена могут нести на себе споры грибков... и крепкий раствор марганцовки (0,5%)...именно крепкий, почти черный, а не слабо-розовый, от которого толка ноль, помогает обезопасить семена от возможных грибковых заболеваний. К сожалению, протравливание семян в марганцовке гарантировано не защитит в дальнейшем растение от возможных заболеваний, которые могут находиться еще и в почве.
Как антисептик он слабоват, а К и Mn полезны для развития всходов
Для обеззараживания. Но я это не делаю, против. Есть другие способы.
Для обеззараживания. Я не клоду ни в какие растворы.
бледно-розовый раствор марганцовки идеально подходит для обеззараживания. в силу многих практических причин, стараемся на производстве в питомнике пользоваться именно раствором перманганата калия. он прост в обращении. разводится на глаз) не требует специальной одежды, как например, при работе, с щелочами. минимальная осторожность (следить чтобы кристаллы не взаимодействовали с кожей и слизистыми) и максимум пользы... хотя, конечно, перед посадкой семена лучше замачивать в специальных составах для прорастания. только это уже совсем другая история)