Сад и огород

У кого есть опыт приготовления компоста или теплой грядки с применением очень гнилых деревьев?

Разумеется с добавлением азотных частей.
А у меня на такой грядке огурцы удались, а георгины по краю просто термоядерный эффект выдали. Вопрос, что за деревья, у меня это была в основном черная ольха. Фунгицид ни к чему, достаточно золы.
Abdykerim Janyshbekov
Лучший ответ
Татьяна Власенко березы и сосны восновном
У меня сейчас уже все грядки теплые. Короб из ацеита. По периметру на штык лопаты снимаю землю, потом туда же на 20 см закапываю старое железо, чтобы сорняки не лезли. Ставлю сам короб. На дно кидаю обрезаные ветки, трухлявые доски. Все это пересыпаю снятой землей. Туда же сорняки, все как в компостную кучи. Плюс зола, растительные остатки. Сверху перегной. За лето могу сделать только 1, максимум 2 грядки. Уже таких 5. Урожаи лучше, обрабатывать легче. Но растут там только однолетние овощи, клубника подмерзает -высоко. А трухлявые доски я просто в малину кидаю, типа мульчи. Малина очень довольна
Артем Грищенко
Если труха перемешать с грунтом + обработать фунгицидом .
Матвеева Элла
-высота не менее 70см - укладки древесных отходов любой толщины.
-каждый слой 20-25 см просыпается ; селитра аммиачная, известь гашенная, суперфосфат (1 год закладки), почва не рабочая или сорняк (растительные. отходы) -расход на 1 куб/м при закладывание в первый год; селитра а. - 800г, известь 1.200 кг, суперфосфат 600г. Расход второй год ; нулевой, но двигают (вилами подвигать в разные стороны) пролив горячей водой и потом укладка камней горячих или известь кусками (пролив после закапывания извести)
- пролив горячей водой и накрытие пленкой (утепление).
- верхний слой плодородной почвы 20-30 см (не прибавляется к общей высоте).
Я кратко по шагово Вам прописала. В среднем такая грядка с веток используется до 5 лет с освежением через год-два. Потом этот субстрат используют для работы, подкормки итд
у меня практически все теплые грядки. и деревья туда бросали трухлявые-очень гнилые.. но сверху трава компост и вся ботва с грядок. только я не пойму чего вы ждете от теплых. грядки выше и снег на две недели раньше тает на них. урожай лучше. червей много и т. д
Зоя Приписнова
вопрос от чего гнилые деревья? а вдруг инфекция. может лучше спалить?
Сергей Скляр
Татьяна Власенко В лесу это все, видио бурелом
А если мало сверху слоев земли, перегноя и тд насыплете, то возможно будут расти ненужные поганки, они обожают трухлявую древесину.