Сад и огород
Кто выращивал рассаду "московским методом" на полоски плёнки с туал. бумагой. Стоит ли попробовать.
Пробовала, иногда и сейчас применяю. Это дает выигпыш в 2-3 недели не занимать окно посадками. Потом все равно надо рассаживать по одному. Годится только для крупных семян. Я так обычно цветы подращиваю, с крупными семенами- летние георгины, лаватеру, люпины и т. п. Когда дома места ну совсем нет, а в мае в грунт уже поздновато. Вот и проращиваю дома, а потом на даче в апреле, где места больше, или уже на балконе, рассаживаю по стаканчикам.
Иван Савченко
Танечка, а когда георгины и лаватеру так посадить? Долго до посадки их так держать?
самый главный вопрос: а для чего это нужно? что дает такой способ? Вам правильно ответили: на первых порах в марте экономия места на подоконнике, а затем все как обычно.. но ведь не секрет: как раз позже, уже в апреле и не хватает места всем подросшим сеянцам! так что ни к чему осваивать новый сомнительный способ, если он не дает ощутимой выгоды ...
пробовала-не понравилось-сильно отстают в развитии от сверстников того же сорта посаженных сразу в землю, догнать так и не смогли, урожай -намного ниже и на 2 недели позже
Вчера уже обсудили эту тему.... и про улитки тоже. Многие придерживаются традиционного способа.
Александр Воронов
Я что-то пропустила. Что за улитки?
для моркови это идеальный способ. потом не надо возится с посадкой раскатал и засыпал землей. сам наклеивал на расстоянии 1.5см так как не все взойдут.
Пробовала, не понравилось- надо постоянно контролировать, чуть длиннее росток- может обломиться- возни больше.
мне не понравился этот метод.
а мне нравится этот метод, и пикирую все в пеленки.
Не понравился метод. Посадила семена астр для испытания метода. Проклюнулиси и взошли семена отлично, но при пересадке в стаканчики намучалась. С туалетной бумаги не убрать, не повредив хрупкий корешок, пришлось сажать с клочком бумаги. Мокрая мула рвется плохо, ножницами тоже не отрезать, т. к. расползается. В общем ненужная лишня работа. Проще дать семенам проклюнуться на бумаге и сразу рассаживать в стаканчики.
Отзывы разные, поэтому лучше на первый раз попробовать самой. Но не все. Я так и сделала. Часть - перцев как обычно, часть - в *улитки*. При одновременном посеве результат лучше при традиционном способе. Больше заморачиваться не буду.
мне нравится этот метод