Сад и огород

В саду прижились ящерицы, с каждым годом все больше их. От них есть польза и где они зимуют, если кругом снег ?

Юлия Хуртыло
Это хорошо, что они поселились. Это полезные звери.
Значит, все экологически чисто.
Ящерицы едят вредных насекомых, комаров... А зимуют - под корягами, под камнями, под досками... Как и жабы. По весне - оттаивают.
И ящерицы занимают звено в пищевых цепочках. Они сами едят насекомых, а ими лакомятся ежи и птицы. Так что летом ждите в гости ежей ) Они тоже полезные.
Юленька Усупашвили
Лучший ответ
Они в земле зимуют и впадают в анабиоз -ничего не чувствуют Насекомых едят Вреда не приносят Шмыгают только и вздрагиваешь
Руслан Исаев
мои обе Маша и Даша медведок не едят (
Ольга Малкина
Представительницы тех видов ящериц, которые чаще всего встречаются в наших садах и огородах, и не кусаются, и на человеческую пищу не претендуют. А самое главное, что существа эти не только безобидны, но и полезны. Поэтому даже если ящерицы не очень нравятся вам – не спешите прогонять их со своих участков, и уж тем более не уничтожайте. Если ящерицы у вас поселились, тому есть две причины. Первая – ваш участок представляет собой экологически чистую зону, чему можно только порадоваться. А вторая – на вашем участке для ящериц имеется достаточное количество пищи: насекомых и их личинок, бабочек, пауков, жуков, червей, улиток. Среди этой живности хватает вредителей вашего урожая: пожирают его и гусеницы бабочек, и прочие насекомые-вредители, а уж улитки способны вообще погрызть все полезные растения....
Миша Бугаев
Миша Бугаев Уничтожают ящерки и личинок мух, и саранчу, и медведку – одну из самых опасных вредительниц сада. Причем, будучи невероятно прожорливыми, они поедают вредителей в огромных количествах. Поэтому считайте, что ящерицы пришли к вам на помощь в борьбе со всевозможной огородной нечистью. Важно, что сами эти юркие хвостатые создания не тронут на ваших грядках ни ягодки, ни травинки. В этом их отличие от птиц, которые тоже вредителей поедают, но и сами не побрезгуют поклевать вашу с трудом выращенную вишню или клубнику. Но что поделать, часто люди судят по внешнему виду, вот потому птичкам умиляются, а от ящериц шарахаются, хотя эти безобидные существа совершенно не заслужили нашей неприязни.
Алина Кистанова Это чушь что человеческую пищу они не едят-у нас все огурцы, помидоры, кабачки и тыквы в огороде ими объедены!
У нас на даче полно ящериц. Благодаря вашему вопросу и ответам на него теперь знаю об их пользе. Обычно они коричневого цвета, но как-то в мае удалось сфотографировать замечательно "окрашенную" в ярко зелёный цвет ящерку. Она не юркнула, как это делали другие, а позволила сделать несколько кадров:
Wazamar Jumaniyazov
Дарья Зинченко Какая прелесть! Почти модель)))
Надежда Стародубцева Красавица! Даже позирует в камеру.))))))
Mars Duishobaev Красавица!
У дочери их на участке много было. Но по мере разрабатывания участка их становится всё меньше. Внук их зовёт Джикулями. Несколько раз находили их яйца. А зимуют они в норках в земле. Это безобидные особи. Хотя я иной раз пугаюсь их, потому как боюсь змей.
Ящерицы живут в щелках если на участке есть скопления камней, разные железки сваленные вместе. кирпичи кучей.
Ку Зя
от них больше пользы, чем вреда. если ящер не вырастет.
Ящерицы зимуют в щелях, под камнями, в кучах прелой травы. Да, они полезны: истребляют вредных насекомых. И жабы тоже.
Contract Wars
У нас дача в тайге и море всего тусуется на нашем участке. Ящерицы, лягушки-жабы огромные, самые ядовитые в Сибири (в мире (((змеи черные, комары видимо не видимо (тучи) ,мошки тоже -это смерти подобно всем. Кроме змей и мошек ни кто меня не напрягает. Даже комары))
Abzal ************
У нас тоже есть ящерки. Когда вижу их - радуюсь, значит им у меня хорошо. А еще у нас земляные лягушки есть, и они тоже купаются. В прошлом году такую зафотографировала.
не знаю как ящерицы но когда огород осенью копали увидели как лягушки зимуют. в землю зарылась голова сверху типа стоит по стойке смирно.
Они откидывают хвосты и умирают, а по весне из оттаевших хвостов вырастает новая ящерица =)
Вероника Устинович Так и рассмеялся!
Руслан Исаев НЕправда Из хвоста уже ничего не вырастет, а у ящерицы хвост новый отрастает
У нас их тоже много живет на участке. Даже в теплице у меня живет одна красотка. Видела как она один раз с удовольствием лакомилась двухвосткой. Они совершенно нас не боятся, порой даже по крыльцу дома гуляют.
Кирилл Юров
Юленька Усупашвили Красавица! Прямо - фотомодель!
они в земле норы делают и зимуют как в спячке
Julia. Ju.a.
Питаются ящерицы главным образом беспозвоночными животными – червями, моллюсками, пауками, многоножками, насекомыми. В “меню” ящериц входит много видов различных садовых вредителей: медведок, разных жуков, мух, бабочек и их гусениц. Ящерицы также уничтожают различных переносчиков болезней. В зависимости от места обитания рацион ящериц на 35–98 % состоит из вредных насекомых и их личинок. Ягоды клубники могут подьедать, по большому счету они не приносят много хлопот, а даже наоборот...
Niht S
Дмитрий Ланчин ягоды они не могут подъедать--нечем--ни зубов, ни губ, рот могут только открывать и закрывать, а насекомых липким языком хватают и втягивают в рот, и видят, как и все земноводные, только движущиеся объекты-насекомых