Сад и огород
почему в саду много ящериц
1. Есть коряжки или кучи травы (мульча) -они там летние дворцы устраивают. 2. Они едят комаров, подходящая кормовая база. 3. У меня прыткие живут. Девочка одна серенькая, дочка коричневую еще видела, но серая под пионом зимовала, еще двух мальчиков изумрудных я разнимала, один без кончика хвоста. Серая врединка, она щипается. Мальчик за мной ходит, шуршит на меня, а без кончика хвоста в мульче живет, тоже шуршит, но редко вылазит, а коричневая девочка живет рядом с жимолостью в клубнике. Они хорошие, только фотографироваться не любят, от тлф убегают, а когда его нет-приходят. Наверно, с техникой не дружат.
значит им есть где спрятаться. . у меня тоже много .. меня это радует
Развелись, условия хорошие. И ведь это не плохо!
Значит камни есть или горки из камней им. Да и насекомых вредителей уничтожают. Это хорошо.
А у нас они не водятся.
Потому что есть что покушать у вас для них. Радуйтесь, они хищные.
У меня на даче тоже много, так и шмыгают из-под ног.. . А ведь городская стройка практически рядом.
А я их уже ругаю, нарыли ходов, хуже, чем медведки. Во всю силу веду борьбу с медведкой, но в этом году не видела ни одной, а из "вспаханных гребней" при поливе, выползают ящерицы. Многим растениям, эти подкопы не нравятся, начинают вять....
Сад.. в котором много ящериц--это ХОРОШИЙ сад. Берегите ваших ящериц.
Это лучше, чем неплохо. Говорят, если ящерицы на участке, то значит, что земля там экологически чистая, не загаженная ядохимикатами. У себя на даче, с начала дачного сезона, я всего две видела.