Сад и огород

В этом году впервые буду осваивать садоводство.

В этом году впервые буду осваивать садоводство. Может поздно уже для каких то культур, но подскажите пожалуйста с чего начать! Как замачивать, когда... ничего не знаю (
сейчас в апреле, как потеплеет, посеять на огороде прямо в почву без замачивания морковь и свеклу, они неприхотливы и урожай уже будет. Заранее прочтите как ухаживать.
Зелень - укроп, петрушка и т. д., тоже без замачивания, в почву.
В мае или июне по Вашей погоде кабачки и огурцы, тоже можно без замачивания и тоже будет урожай.
Картошечки на майские посадите сколько осилите, лучше ранние сорта.
Далее выбираете культуры. читаете о них в инете. если для Вас подходит, то покупаете семена и сеете.
Рассада будет на рынках, но томаты и перцы лучше в теплице, если Вы не на юге, уход более сложный для новичка. А на юге и так всё прекрасно вырастет.
Также и с цветами и саженцами.
Саженцы только в питомниках, в мае или в августе сажать.
Анна Миллер
Лучший ответ
Добро пожаловать в наше сообщество )
Вы уже прямо хотите центнеры урожая помидоров и огурцов к августу, как читали у других бывает?
Не получится )
Это годами нарабатывается.
Будем считать, что Вы уже расчистили Ваш участок, что почва вскопана, с осени заправлена органикой, Вы знаете свою климатическую зону, влажные и теневые, солнечные и сухие места, кислотность, уровень грунтовых вод, направление ветров, экспозицию Вашего участка... Что у Вас есть все инструменты, под Вашу руку, оборудованы места отдыха и гигиены. Есть источник водоснабжения и емкости для отстаивания воды.
Приобретите семена тыквенных: кабачки, тыквы, патиссоны, огурцы, по 2-3 пакетика, люффа, лагенария - по 1 пакету.
Семена бобовых - фасоль, горох, бобы.
Подсолнечник и кукурузу
Семена корнеплодов - морковь, свекла, репа, редька, редиска.
Семена пряных трав - укроп, петрушка, кориандр, салат и прочее, что увидите.
Заготовьте картошку с проростками, ведро.
Ничего замачивать не надо, первыми сажаете корнеплоды семенами в землю, потом - пряные травы.
Через пару недель попробуйте вырастить рассаду огурцов и капусты.
Тыквенные - сажать прямо во влажную землю, подсолнечник тоже.
Как лист на березе развернется с пятак - посадите картошку. Клубни можно резать пополам, чтобы побольше было. Сажать ростками вверх.
В конце мая можно купить по 10-20 кустов рассады помидоров и перцев, клубники и любых цветов по вкусу, посадить их.
Не забывайте поливать отстоенной нагретой на солнышке водой.
И считайте, что это все - Ваши опыты, не более того. Будет урожай - порадуйтесь, не будет - не огорчайтесь, приобрели опыт.
И уделите большое внимание плодовым кустам и деревьям. Можно приобрести саженцы, без фанатизма, лучше в питомнике или у проверенных садоводов, для Вашей климатической зоны (районированные). И посадить вдоль заборов, отступив не менее 2 метров, чтобы удобно было обрабатывать. Расстояние между кустами - не менее 2,5-3 м, между деревьями - 5 м. Если кусты уже есть - подкормите их весенними удобрениями. И осенью есть шанс получить плоды.
У Вас наверху экрана есть строчечка беленькая "Поиск по вопросам". Мы все, честно, уже малость притомились подробно расписывать каждому новичку, с чего начать. Со всеми допусками "если". Поэтому поищите там по вводным словам "с чего начать огород", "купили дачу с чего начать" и т. п. Будет много ответов, читайте. Появится у Вас конкретный вопрос - спрашивайте, лучше с выкладкой Ваших фото по ситуации. Удачи ! )
Екатерина Бызова а я вот слепая тетеря)))))))))))) год с лишним здесь сижу и только после вашего ответа узнала и увидела))) этот поиск по вопросам... век живи, век учись)))
Константин Букин спасибо огромное! приму ваши советы
Если садоводство, то там ничего не замачивают, а покупают саженцы и роют ямы Но это когда земля оттает
Леха Гынсарь
Вадим Лобанов А чубуки не замачивают в Корневире?
В Добрый путь! А что замачивать то собрались... непонятно.
Екатерина Бызова Кошечка!!))) как отдых???
Э-ээ.. А что замачивать? Сейчас, по-быстрому, покупаете саженцы нужных культур и вкапываете корнями вниз. Дальше агротехника по справочнику/интернетным статьям.
читать книги, журналы, смотреть видео по садоводству. для начинающих хорошо бледанс рассказывает как чего делать. чтобы выбирать из чего делать, надо сначала заполнить пустоту в садоводстве, тогда будет из чего выбирать.
Ирка Ермак
с семенами припозднились на 1 а то и на 2 месяца. Теперь за рассадой и саженцами на рынок, или у знакомых или соседей по спрашивайте .Может кто и поделится.
Мы пять лет назад купили участок, а толком ничего не знаем.. Каждый год как с чистого листа...
все посадите сухими семенами. самые обычные культуры. рассаду купите в мае. саженцы в апреле.
расчистить место под посадки пройтись по соседям поговорить с ними о саде определиться с сортами деревьев, научиться делать прививки и ехать в за саженцами или попросить чтоб соседи продали что-то для начала
Антон Воробей
Виталий Курдюков Согласен, но учиться прививкам не один год. Лучше покупать/брать уже привитые саженцы.
Начните с открытия сезона с шашлычками.))) А зола станет вам хорошим помощником при посадке растений
Алeксaндр Мaкaров Купите несколько пакетов ранних помидор, перца, капусты-замочите, прорастите (догонят и перегонят)
мелкий лучок; чеснок, можно проросший из холодильника; семена укропа, моркови, салата, редиски-ранние посадки можно уже в землю
попросите у соседей веточек смородины, роз, винограда, крыжовника (может есть свои старые кусты) -втыкните в землю
1. обязательно посадите зелень ( салат, укроп, петрушку и т. д.)
2. лук на репку
3. картофель
4. огурцы
5. кабачки
6. обязательно цветы насажайте везде бархатцы.
7. обязательно клубнику, а так же смородину, крыжовник, яблоньку
Этого более чем достаточно для 1 раза
Могу дать источник информации о озеленении садового участка, в частности о посадке декоративного газона. Масса полезных сведений о рулонном и посевном газоне. Методы посадки, вертикуляция, уход за газоном после зимы, садовый газон в ландшафтном дизайне. В общем все перечислять не буду. Вот вам ссылка на ресурс http://gorgazon.ru/baza-znaniy/gazon-v-sadu-html/