Сад и огород

Как рассадить можжевельник на огороде, который разросся?

Рассадить (то есть поделить на части и высадить каждую отдельно) не получится... это не куст... у него один ствол. Можно пересадить целиком на другое место, если не старый. Или стричь, чтобы не мешал соседним растениям... можжевельники хорошо стригутся. А отстриженные ветки укоренить ...и будет у вас много можжевельников.
Галина Владимировна
Лучший ответ
Вот ведь проблемы, у меня каждое лето - только пырей разрастается. И рассаживать его как-то не хочется. Можжевельники - это вообще большие слоны вырастают. Только стричь их.
Ийклм Нопр
У него один корень и он ооочень твердый Его даже пила не берет ПРосто ветки укорачивайте
Подарить друзьям и (или) соседям.
можно попробовать 2х этапный вариант - с подрезкой по окружности корней в первый год и заполнением траншейки песком и после формирования за сезон мочковатых корней в коме- осенью пересадить. Можжевельники во взрослом состоянии не переносят пересадку _ может быть так получится. Кроме того зачеренкуйте, только берите вертикальные побеги - иначе будет разлапистая форма. и лучше это делать осенью
Укоренить черенки, а потом рассаживать уже саженцы. Сейчас черенкуйте и в парнички под обрезки от пластиковых бутылок, в следующем году можно будет по осени пересаживать.
Вы же не спрашиваете как рассадить яблоню, которая разрослась.
Санечка :* Причем тут яблоня к лежачему кустарнику?
Вот счастливый)) Многим не удается его посадить- не приживается ((
А я сразу про казацкий можжевельник подумала. у нас уже 3 метра в диаметре! Рядом розы когда то росли, пришлось всю композицию убирать -он один сам себе большая композиция теперь. У него лапы, на земле лежащие дают корни -из отпиливаем и раздаём, и себе так можно обновить.
прикопайте ветку, укоренится за лето и можно пересадить. Ну или разрезать и как черенки посадить
Рекомендую обратиться к этим ребятам http://arborist-mo.ru/ выполняют обрезку сучьев, сруб деревьев. Свое дело выполняют профессионально, обращались к ним уже несколько раз. Весь перечень оказываемых услуг можете посмотреть у них на сайте)
Natalia Carapal
при помощи лопаты, разумеется
Алла Шкода