Сад и огород

ОБРЕЗКА МОЛОДЫХ ЯБЛОНЬ

оставить три скелетные ветки первого порядка. потом на них оставить две-три второго. убрать все ветки растущие в центр кроны. центральный проводник перевести на боковую почку на высоте 2.5-3 метра. Все ветви должны быть подчинены проводнику и быть короче на 20 см. ТАМ ГДЕ В КРОНЕ НУЖЕН ХОРОШИЙ ПРИРОСТ - ВЕТКУ ОБРЕЖЬТЕ БОЛЬШЕ. ТАМ ГДЕ НЕ НУЖЕН - МАЛО. нО ВСЕ ЭТО УСЛОВНЫЕ СОВЕТЫ, ПОТОМУ ЧТО ОБРЕЗКА ЕЩЕ ЗАВИСИТ ОТ СОРТА - НЕКОТОРЫЕ СОРТА ИМЕЮТ ПЛАКУЧУЮ КРОНУ - ИХ НАДО ПОДНИМАТЬ И ТД.
Александр Раев
Лучший ответ
Длинные концы укоротить на треть и вырезать все ветки которые растут внутрь или мешают другим
***anastassiya ***
Нужно смотреть по месту. Забей в поисковик - Обрезка и формирование кроны яблони.
Василий Лавров
Тут 2 проблемы: густая серединка кроны и длинные вертикальные побеги на макушке, которые превратятся в ветки, до которых не достать. Нужно вырезать ветки, идущие внутрь кроны. Если 2 ветки перекрещиваются и трутся, надо выбрать из них одну, наиболее сильную и правильно растущую. Плохи побеги, идущие вертикально вверх и отходящие от ствола под острым углом, менее 30 градусов. На вертикальных почти нет урожая, а острые углы ломаются. Слишком длинные годовалые приросты лучше укоротить на 1/3. Тогда побег разветвится в направлениях последней и предпоследней почки, либо будет дальше расти в направлении последней. Вертикальные приросты на макушке можете срезать совсем, если не хотите высокое дерево. Не рекомендуется обрезать больше 1/3 веток.
Madina Tangieva