Сад и огород

московская обл, не пора выкапывать свеклу и морковь

Мы посеяли морковь в начале мая. Пора выкапывать, иначе она покроется мелкими корешками-волосками.
Юрий Александрович
Лучший ответ
на моркови могут появиться белые чечевичики.. это значит что растение испытывает в земле кислородное голодание + она может потрескаться от обилия влаги или покрыться волосками белыми.. лучше выкопать уже.
Тигран Осипян
Если есть необходимость, так выкапывайте Холода они в земле действительно не боятся, но могут мыши погрызть
Mukadas Ynusova
я убираю с заготовкой на зиму, по частям (морожу)
готова она давно, даже трескает крупная
мелкую оставляю для квашения капусты, пусть до конца октября торчит
свекла у меня пока на месте, смотрю погоду в инете, мне негде хранить целиком, поэтому тяну
Пока ботва живая и зелёная - можно не копать вплоть до самых заморозков. Чем позднее выкопаете, тем больший урожай хорошо вызревших корнеплодов. Это же касается и картофеля. Пока ботва зелёная - незачем его и копать. На коротком дне он активно набирает массу клубней - в сентябре до 150г на куст в сутки.
Чем ппозже выкопаете,, тем дольше будет храниться. Корнеплоды заморозков не боятся, ведь они в земле, если подмерзнет ботва, ничего страшного.
пора уже, дожди идут, подгнивать начнет.
Я тоже чет не тороплюсь... успею...
Морковь выкопала, а свёкла ещё может спокойно 2 недели быть в земле.
Выдерните морковку и посмотрите. Если по корнеплоду пошли мелкие белые корешки, то срочно надо выкапывать. Это она снова в рост пошла. А чем больше она останется в земле, тем жёстче станет.
Морковь дольше свеклы может находиться в земле, даже зимовать. Морковь последнюю убирают с огорода. Даже поговорка есть- до морковкиных заговин, то бишь очень не скоро.
Свекла заморозков боится, особенно если макушки торчат из земли. Уже можно и убирать.
Ainura Baetova