Сад и огород

морковь уже пора выкапывать?

Зависит от того, где вы живете ( широка страна... ) и холодно ли в погребе. Если у вас уже начались заморозки - намного она уже не подрастет. А от осенних дождей морковка (особенно если лето было сухое) может набрать излишек влаги и треснуть. Тогда копайте, конечно. Ну, а если лето у вас еще в разгаре, тогда пусть себе растет.
В местах, где зимы снежные и земля сильно не промерзает, морковь иногда до весны оставляют на грядке. От первых морозов ее защищает полегшая ботва, потом снег, а весной она "как новенькая". Но есть риск в этом случае сделать не запас для себя, а бесплатную столовую для мышей ( так случилось с моей соседкой).
Алексей Шарыхин
Лучший ответ
выдерните морковку и посмотрите.. . если трескается или начала становится мохнатой, значит надо выкапывать . а то храниться не будет .. а вообще ещё рано.. . позднюю морковь можно выкопать и в октябре. . я сажаю средне-раннюю, выкапываю в первой половине сентября
Констонтин Гусев Выдернула вчера..и треснутая есть и нормальная..Что делать? Новосибирск.
Морковь убирают в последнюю очередь, вместе с капустой, можно держать вплоть до заморозков и сразу убирать на хранение. Конечно, если тимуровцы не помогут пораньше собрать урожай.
Алина Катасова
выберите для этого сухую солнечную погоду на убывающей луне .
лучше это делать когда луна проходит воздушный или огненный знак .
Выкапывать рановато- конец сентября, начало октября.
Зависит от сорта.
Мы морковь выкапываем в середине октября.
Ррдсдвтв
А хранить есть где? А то выкопаете, а в погребе ещё тепло, испортится. Вообще-то лёгких морозцев она не боится, поэтому если не начинает растрескиваться, не мохнатится, то лучше попозже - и подрастёт, и хранится лучше будет. Только не верьте в бредни про луну. Вы ведь, подозреваю, на Земле живёте...
Тимур Бекежанов а Луна Земле для чего?
прикупите журнальчик "ПХ - Приусадебное хозяйство"

там есть лунный календарь, он подскажет что и когда лучше сеять, полоть, поливать, подкармливать, рыхлить, собирать, скашивать, срезать, сынковать, убирать и т. п.

Вообще-то мама с бабушкой уже убрали, несмотря на то, что морковь непродёргивали в этом году, она выросла весьма приличных размеров каждая, и урожай получился.. . приличным!:)
Дима Суворов
Сейчас надо примять ботву на одну сторону, чтобы корнеплоды не попали под заморозки и не портились потом при хранении. Листочки прикроют вылезшую морковку из земли. А копать еще рано, я в Иркутске копаю 10-15 сентября. Если при пригибании ботвы некоторые стебельки подломятся, это не страшно, пусть так и лежат.
Еще рано
поверь рано
Надежда @