Сад и огород

Заготовил веточки хорошей смородины, поставил их в воду почти месяц стояли и тут дали корешки и листики+++

Думаю посадить в землю в пластмассовые бутылки... и оставить до весны. Или все таки им нужно "зиму" сделать для нормального цикла?
Наращивайте корневую систему смородины - органику сократить .
Рамиль Галиев
Лучший ответ
А Л Т Ы Н А Й М А Р А Т тоесть посадить не в очень плодородную землю? И до весны??
Если на улице уже лёгкие заморозки, то можно оставить в квартире и растить как комнатные цветы.
У меня был такой опыт с виноградными веточками (не успела прикопать до морозов).
Держала в пластиковых бутылках, потом понемногу подсыпала землю, а вода испарялась.
Конечно дожили не все, однако часть выжила до посадки и позже дала урожай.
Вот осталось забавное фото встречи двух котов (моей сиамочки и уличного ухажёра - за стеклом), но справа в кадр попали те самые виноградные черенки - уже с листочками:
надо было эти черенки сразу на участке на постоянное место посадить--самый оптимальный вариант, теперь конечно в землю сажайте, с неделю в тех же условиях подержите, а потом ставьте в прохладное (10-15 гр) и светлое место до марта--апреля--чтобы не вытягивалась, поливайте редко и очень умеренно, потом снова в тепло и на максимальный свет, а еще лучше в теплицу (как станет по ночам в ней не менее +3 гр) --так не будет вытягиваться, перед высадкой на улицу придется сначала приучить к ультрафиалету, чтобы не обгорели на солнце, но если теплица поликарбонатная, то можно сразу высаживать.
Поторопились, вряд ли до лета дотянет, как ни усыпляйте.
не рановато ли? вроде надо в феврале, а до того в кому ее)))))))