Сад и огород

кусты черной смородины обрызганы осенью ЖЕЛЕЗНЫМ купоросом

можно ли веточки использовать в заваривании с чаем спустя месяц или два? Внимание! купорос не медный а ЖЕЛЕЗНЫЙ
Oleg Babii
Совершенно спокойно можете использовать для заварки веточек от кустов, обработанных месяц назад железным купоросом. Препарат давно сделал свое дело и смылся осадками. А, если остались какие разводы, то промойте веточки в проточной воде... и то только для собственного успокоения.... он "не хранится" на растениях длительное время. Кстати медный купорос более токсичен, чем железный.
P.S. Никаких гидрокислов в чае уже не будет... вас зря пугают. Лично я весной примерно через месяц после обработки растений медным купоросом по почкам, использую распускающиеся листья смородины в чай... и точно так же делают многие.
Николай Коротченко
Лучший ответ
Не стоит рисковать
Kolesnik-62 Kolesnik
Так вымыть а потом заваривать И листьев ведь нет только почки
Mila Iovovich
я б не стала, как ни промывай, все равно останется, т. к. кора не идеально гладкая, и сами почки как чешуйки--из-под них ничем не вымоешь, я нашла бы у кого-нибудь необработанные если бы вдруг приспичило, но не приспичит, т. к. я ничем свою смородину от болезней не обрабатываю- устойчивые сорта посадила, и для чая заготовляю почки в начале роспуска при весенней обрезке и в июне листья при черенковании.
Elvin Haciyev
Нет. Смесь гидрокислов железа и серной кислоты в чае будет неуместна. И жидких осадков последний месяц вроде не наблюдалось.
Да хоть каким, хорошо промойте и заваривайте. Это же препарат не системного действия, который впитывается растением, а контактный, всё остаётся на поверхности.
Катя Фадеева
я думаю, хрен редьки не слаще. Лучше не стОит
я бордосской рано весной до распускания почек и осенью после листопада
Valentina Mamontova