Сад и огород
Сидераты расскажите может кто пробовал применять?
Осенью и (или) весной. Их не полют. И не рядом а по культуре. (Предшественники или аутсайдеры). Сажают для оздоровления, обогащения почвы.
Владимир Макаренко
Я слышал их полоть нужно в момент цветения. И скажите что садится раньше сидерат или культура? ли и то и другое?
КАждую осень после овощей и картошки сею горчицу Когда подрастет 10-15 см накрываю черной пленкой до весны
Сидераты не полют. Их сеют именно для того, чтобы они не давали сорнякам расти. Они сами типа сорняков, только культурно посеянные. Их просто перекапывают под зиму, они гниют и получается что то типа зеленого удобрения. Они выполнили свою задачу- притормозили сорняки и сгнили, удобрив землю. Обычно их сеют осенью, после сбора урожая, или ранней весной, до посева основной культуры. Я иногда, в качестве сидератов использую любые старые семена - выкинуть жалко, а так, вроде в дело пошло.
Мы осенью (у нас позволяют климатические условия-осень долгая) после того, как освободятся грядки после всяких посевов-посадок овощных ничего не перекапываем. Я удаляю растительные остатки и траву, а муж просто нарезает рядки как на весенний посев через 10 см один от другого, проливаем эти бороздки водой и сеем эти самые сидераты. У нас есть овёс, рожь и горчица. Вот что есть, то и сеем. Бывает так, что овёс закончился, а грядка ещё нет- досеваем другой культурой из имеющихся семян. Граблями заровняет супруг и поливаем лейкой. А потом напуском с маленьким напором наполняем грядки водой, чтоб полные были. Птички не едят в таком случае, т. к. семена ещё и заглубляются в почву. Всходят посевы быстро. Ждём-с до вырастания зеленой массы до 15-20 см. И только тогда муж с сыном перекапывают грядки. Но комья при этом не разбивают. И копают так, чтоб зелёная масса была внизу, а корни- на улице. Так и зимуют наши грядки. А весной достаточно просто пройтись по грядкам граблями и разровнять землю. Земля хорошая, мягкая и рыхлая становится. Да и что рожь, что горчица- лечат землю. И овёс питает. Мы так облагораживаем свои грядки уже лет 20. Семена всех этих сидератов супруг покупает на рынке птичьем там, где продают вёдрами корма для животных. Ведро овса в прошлом году по-моему за 300 покупал. Самая дорога- горчица. Нам её 3 л банки и по ведру овса и ржи хватает на 3 года. А по поводу прополки- ни разу не видала ни сами ничего не пололи))) Больно надо))) Да и не растёт как-то в это время никакая трава по этим посевам)))
как это-может, кто пользовался... Мы все, кто в этот раздел заглядывает, используем сидераты. Ответ на целую статью потянет- читайте на сайтах.
Сею горчицу осень после уборки урожая, перед зимой перекапываю вместе с зеленью. Ранней весной сею опять в помидорные грядки, помидоры высаживаю прямо по горчице, не убираю ее, как начинает зацветать, просто срезаю зелень и укладываю прямо между помидорами, корешки делают почву более проницаемой для воды, а разложенная зеленая масса служит мульчей. Осенью ее под перекопку
вот здесь найдете все ответы
https://www.youtube.com/channel/UCPx-POFx7eXuQ9Yc7olQlKw
не бойся это не спам)
Владимир Макаренко
Точно не спам?
как сойдёт снег, их посадить, а когда придёт пора пахать огород для картошки - запахать их прямо в землю, вот и всё