Сад и огород

Что лучше применять от болезней растений?

Растение это живой организм. Вы же не спрашиваете у врача, какое лекарство мне принять от БОЛЕЗНЕЙ... наверное, все-таки, интересует определенное лекарство от определенной болезни. Вот и с растениями примерно также... отличие состоит в том, что болезней меньше, чем у человека, и соответственно препаратов для лечения тоже.
А лишь бы так, не зная от чего лечить и надо ли вообще лечить растение... лить на растения все подряд... фунгициды, инсектициды, даже био-препараты... это крайне не умно и затратно по финансам и потраченному впустую времени.
Если растение болеет и вы не знаете чем, то выяснить, что за болячка прежде, чем лечить !!!
Если хотите предостеречь от возможного заболевания, если есть угроза, выяснить, что за болезнь угрожает растению... и лечить КОНКРЕТНО ее, а не лить все подряд.
А может вам только показалось, что растение заболело)) Признаки отклонений от нормального вида растения могут появиться просто от неправильного ухода, нехватки или избытка тех или иных элементов питания, от появления насекомых-вредителей.
Мой совет, пока не выясните в чем причина нездоровья растения, бесполезно применять препараты для лечения.
Не можете определить сами причину... выставляйте фото с описанием здесь... постараемся вам помочь.
Avs Soget
Лучший ответ
смотря в чём проблема
Елена Бельская
ДЛя каждой болезни свое лекарство
Галина Ушакова
Интавир - это препарат от вредителей. При болезни растений он не применяется. Интавир – препарат широкого спектра действия. Одно из немногих средств, которое позволяет быстро уничтожить практически любого насекомого-вредителя.
Банки, горчичники и горячий чай с малиной.
от болезнейрастений применяйте фунгициды.
Болезни бывают от неправильной агротехники...
Смотря какие болезни. От грибных - бордоская смесь, от парши - хом, от бактериального ожога - железный купорос (но это, как и медный купорос, сильный яд - применять очень осторожно) и т. д.
Руслан Смакаев
Лучше системно весь комплекс пестицидов (фунгициды, бактерициды, фитоплазмоциды и т. д.). Если лень или дорого, то можно общеиммуномодулирующие средства, вроде оберегъ или более узкоспециализированные вроде эпин-экстра. Но второй вариант менее эффективен.
"Лучше применять" пять лет учат на соответствующем факультете . На что вы рассчитываете, задавая настолько общий вопрос - не понимаю.
Kristina Gorbunova
химию, что еще
я использую репчатый лук и хозяйственное мыло, черный молотый перец и чеснок. так например я спасаю свои розы от болезней